Все население земли уничтожено вместе со всеми достижениями культуры и науки. Если цивилизация возродится, будет ли у них религия и вера в бога, и в каком виде?

ОбществоРелигия+4
Влад Кузнецов
Диванный аналитик без дивана  · 29 июл 2017

Вера в единственного бога может и не появится.

Что бы понять почему достаточно  взглянуть на историю концепции единого бога творца. Первыми в этом  были Евреи, однако они вероятно верили сразу в двух божеств как минимум. Бога и его жену(многим это может показаться невероятным). Однако как  и в большинстве политеистических систем, каждому богу поклонялись отдельно, каждый бог имел собственный культ и собственные храмы. В какой-то момент жрецы бога Яхве сочли конкурирующую конфессию еретической и с тех самых пор мы верим что бог един и и неженат. Практически все монотеистические религии являются просто сильно разросшимися сектами иудаизма. Что примечательно они все появились на Ближнем Востоке, то есть там где люди могли услышать об иудейской вере в  бога и его пророков, которым все можно, вдохновиться завоеваниями Моисея или возможностями которые открывает статус пророка единого бога. Я не говорю что все пророки были мошенниками, однако пророки обьявлявшие себя посланцами единого и неженатого, никогда не рождались в регионах где никто о едином боге и не слышал. Так что вероятно потеряв иудейское наследие, человечество больше бы никогда бы не узнало новых пророков, которые будут нести в мир божественную истину.

Так что вера в единого и неженатого скорее всего навсегда исчезнет.

А вот религия и судя по тому как развивались все цивилизации в истории будет развиаться по следующему пути:

1) Вначале у всех людей какая то форма веры в духов, природу и загробный мир, которая позже перерастет в стандартную политеистическую религию.

2) Позже начнут появляться примитивные аналоги первых богословов и жрецов.

3) Вскоре появиться группа религий(скорее всего созданных одним единственным человеком), которые имеют или получат в будущем догмы имеющих конкурентное преимущество перед остальными религиями. Примеры из реальной жизни:

  1. Превращение распространения религии в моральный долг.(Христианство)
  2. Та или иная форма дискриминации иноверцев(Ислам, Иудаизм)
  3. Допущение использования насилия и войны по религиозным соображениям(Ислам, Иудаизм, Христианство)
  4. Возможность наказывать людей подвергнувших религию критике(Ислам, Иудаизм, Христианство)
  5. Каста или группа людей чье существование зависит от от того статуса и состояние религии и которые с связи с этим в любом случае будут ее защищать(Ислам-муфтият, Христианство-Церковь, Буддизм-Монахи, Индуизм-Брахманы)
  6. Монополизация морали(Ислам, Иудаизм, Христианство, Заростризм)
  7. Ассимиляция других религий(Индуизм, Ислам)
  8. Сращивание с государством(Иудаизм, Ислам)
    Вскоре религии, которые не  будут иметь подобных преимуществ тупо вымрут.