Могу ли я свободно ходить в городе в бронежилете, то есть не скрывая его за верхней одеждой?

ОбществоРоссия+3
Анонимный вопрос
Судентка старших курсов будущий юрист  · 13 янв 2021

Да, можно свободно ходить, на это нет никаких запретов.

Согласно постановлению правительства рф от 30.12.99 n 1436

"о специальных средствах и огнестрельном оружии, используемых ведомственной охраной"

...5. Бронежилеты, защитные каски и иные средства индивидуальной защиты, которые не подлежат ограничению в приобретении и использовании гражданами и организациями.

Так что проблем с их продажей и покупкой нет.

Главное соблюдать нормы и носить не более положенного времени, давая спине отдохнуть.

Можете даже в рыцарских доспехах ходить, если вдруг такое непреодолимое желание возникнет. Разве существует какое-нибудь ограничение или запрет на ношение бронежилетов?!

Разрабатываем и производим современные средства индивидуальной защиты: бронежилеты...  · 21 июл 2021  · bronegilet.ru
Нарцев В.

Да можно. Бронежилеты не относятся к оружию и следовательно не требуют оформления разрешения покупку и ношения.

Гражданские лица обычно применяют бронежилеты скрытого ношения.