Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему я не чувствую, что лечу в космосе с огромной скоростью(108 тысяч км/ч)? Почему это никак не проявляется явным образом?

ТехнологииФизика+5
Аркадий Елесский
  · 11,7 K
Кризисный психолог. НЛП практик. Фитнес.ЗОЖ.   · 7 февр 2021
Мы воспринимаем не скорость, мы чувствуем ускорение.( И то опосредованно)
космические ускорения движения планет, ничтожны по сравнению с теми которые испытывает человек на земле, даже при обычной ходьбе или любом движении .
Пишите в телеграм.Перейти на t.me/psinlp
1 эксперт не согласен
инженер  · 31 июл 2017

Потому что скорость ощущается как движение относительно чего то. Из-за больших расстояний между Землей и другими астрономическими объектами это не ощущается. Вот если бы Земля делала оборот вокруг Солнца за час...

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 29 июл 2017

Ответ прост: у человека нет соответствующих органов чувств. Иначе он свихнулся бы от такой нагрузки - постоянное вращательно-поступательное движение с огромной скоростью. Такая чувствительность стала бы серьёзным препятствием в повседневной жизни. :)

Человек не чувствует радиации. Магнитная, временная, зрительная, слуховая чувствительности довольно слабы. Ничего лишнего.

Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 29 июл 2017
Это проявляется, как минимум, в смене времен года. Орбитальная модель солнечной системы объясняет их явное существование, а вот плоская неподвижная земля - нет. Что же касается ощущения скорости, тут полезна аналогия с поездом или автомобилем. Почувствовать саму скорость невозможно, можно почувствовать лишь ее изменение во время ускорения/замедления. Орбитальная... Читать далее
108 тыс. км/ч - это каждый из нас движется относительно Солнца. Относительно центра нашей галактики - 720 тыс. км/ч. Относительно кровати сейчас я вообще покоюсь!  Скорость говорит, сильно ли меняется моё положение относительно других тел. Это понятие относительное, то есть зависит от выбранной системы отсчёта (то есть от того, какое тело я выберу для сравнения наших с... Читать далее
Эксперт по всем вопросам  · 29 июл 2017
А что такое "чувство скорости"? Ветер, который дует вам в лицо? - но вы движетесь вместе с воздухом (как в машине с закрытыми стеклами) Ощущение ускорения, как на американских горках, или в автомобиле при старте/торможении/повороте? - но мы движемся с одинаковой скоростью, поэтому не ощущаем ускорений. Космонавты на МКС, которые 16 раз в день пролетают вокруг орбиты... Читать далее

Скорость на орбите не постоянна. Скорость - это вектор, и направление все время меняется.