Почему планета (например, Земля) не падает на Солнце? Ведь по идее она должна терять свою энергию движения со временем?

ТехнологииФизика+3
Юра Викторович
Сусанна Казарян, США, Физик  · 29 июл 2017

Земля падает на Солнце всё время вот уже 4.5 млрд лет, но расстояние до нее не меняется из-за скорости Земли, перпендикулярной скорости падения и отклоняющей траекторию Земли от направления на Солнце. В результате этих двух независимых процессов (падение и инерция) Земля и вращается вокруг Солнца с орбитальной скоростью 30 км/сек. Значимых потерь энергии движения у Земли нет, а не значимыми (метеориты) можно пренебречь. И так ведут себя практически все планеты всех звёзд в составе всех галактик. Математически строго орбитальное движение планеты (Земля) описывается дифференциальными уравнениями движения многих тел, учитывая осцилляции траектории из-за своих спутников (Луна).