Возможно ли с точки зрения физики столкновение планет?

ФизикаАстрономия+3
Таисия Чистохвалова
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 13 окт 2018

Если говорить о планетах нашей солнечной системы, то они находятся на устойчивых резонансных орбитах. С точки зрения физики эта система настолько устойчива, что моделируется до тех времён, когда Солнце начнёт переставать быть звездой главной последовательности. Другими словами, нет никаких причин, чтобы планеты и даже известные на данный момент карликовые планеты могли бы столкнуться между собой в течение следующих миллиардов лет.

Другое дело малые тела Солнечной системы. Их сейчас открывается и каталогизируется (в автоматическом режиме) в среднем по 150 штук в сутки. Некоторые движутся по сильно эллиптическим орбитам и условно принадлежа поясу астероидов или облаку Оорта имеют орбиты пересекающиеся с орбитами планет. Их столкновения с планетами возможны.

Если говорить о возможности, а не о вероятности, то за пределами галактики должны существовать "бродячие" планеты, улетевшие от взорвавшихся звёзд. Ничто кроме случая не мешает им посетить нашу Солнечную систему и наделать тут какого-нибудь шороху. Между тем космос так велик, и расстояния в нём таковы, что даже при прохождении "сталкивающихся" галактик друг сквозь друга вероятность столкновений крупных тел ничтожна. В.Г.Сурдин в книге "Вселенная в впросах и ответах" приводит расчёт вероятности хотябы одного столкновения звёзд для Млечного пути и Туманности Андромеды: она оцинивается как 0.2. Т.е. с первой попытки почти наверняка не получится :)