Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каким огнетушителем лучше всего тушить напалм?

ТехнологииКак это работает?
jean-claude
  · 4,1 K
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 4 июн 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Особенность напалма не в том, что его сложно потушит, а в том, что он очень хорошо горит. Напалм - это, фактически, смесь горючей жидкости (пусть даже бензина) и загустителя. Именно консистенция (от густой жидкости до текучего желе) и делает напалм таким опасным. Напалм не растекается, не испаряется и не впитывается, а потому может поддерживать своё горение очень долго, нанося ущерб высокой температурой и поджигая строения, технику, леса. Однако, напалм горит только при доступе кислорода. Поэтому потушить его можно.

Обычный напалм можно потушить простой водой, однако если в его состав входят сплавы щелочных металлов, тот тут применять воду категорически нельзя.

Так что если Вы имеет дело не с пирогелем (там свой внутренний окислитель и всё очень сложно), то достаточно ограничить доступ кислорода к месту горения, но избегать применения воды. Сделать это можно с помощью сухого песка или, чтобы ответить на вопрос, порошкового или газового огнетушителя.

Ну, и чтобы картина была полной, тут стоить помнить о двух вещах. Во-первых, речь не идёт о случае, когда возгорание обширное (например, вследствие применения зажигательного оружия вероятным противником). С обширным напалмовым пожаром справиться практически невозможно и нужно срочно эвакуироваться. Об этом нужно помнить!

Ну и во-вторых, надо знать, что оставшиеся после успешного тушения сгустки напалма по-прежнему очень огнеопасны (а некоторые ещё и могут самовоспламеняться), так что их обязательно нужно собрать и сжечь уже в беопасном месте.

ООО «Аудит Сервис Оптимум» предлагает комплекс работ и услуг в области пожарной...  · 5 июн 2021  · aso33.ru
Его следует тушить специальными оогнетушителями твердопенного тушения. Я их видел на выставке комплексная безопасность отформатировать Сопот. Там пена твердеет через несколько секунд образуя своего рода пензу. Тесть при тушении заливается очагтоорерия и в нем это огнетушащее вещество твердеет гася таким образом горение и Изолировать от кислорода пламя. Которые предназн... Читать далее
Огнетушители и системы пожаротушения Bontel  · 28 июл 2020  · bonpetshop.ru
Отвечает
bonpetshop
Лучшим вариантом для тушения всех типов горючих жидкостей будут переносные воздушно-эмульсионные огнетушители объемом от 2 до 10 литров. Как тушат - смотреть! Читать далее
купить огнетушители bontelПерейти на bontel.turbo.site