Какой язык более актуален для изучения: французский или немецкий?

ОбразованиеПолитология+6
Анонимный вопрос
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 13 мар 2020

Всё зависит от цели изучения языка. Если Вы планируете жить и работать в Германии или Австрии, то, разумеется, конкретно для Вас будет актуальнее немецкий. Также знания немецкого будут нужны при изучении других германских языков: английского, шведского, голладнского и т.д., ну и при работе в области германистики, чтении оригинальных произведений немецких авторов и т.д. Если же Вы планируете путешествовать по франкоязычным странам, общаться с их жителями, работать во Франции и т.п., или же изучать романские языки: итальянский, кастильский, каталанский, окситанский, португальский и т.д., или работать в области романистики и читать произведения французских авторов, то, конечно же, для Вас будет более актуальным французский.

Если Вы ещё не определились для чего Вам знание языка вообще нужно, то лучше взять французский, поскольку он сложнее в изучении и даёт больше перспектив в будущем.

Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 30 июл 2017

Франкофонов больше чем германофонов , но при этом всё равно нужно смотреть в какой специальности и что . Поэтому если просто использовать язык для общения - французский он актуальней

Из Тольятти, живу в Петербурге, душой в Москве и Минске  · 30 июл 2017

Французский - входит в список языков ООН, Немецкий - язык дипломатии. Французский в качестве второго языка выбрали 195 миллионов человек, Немецкий же в два раза меньше.
Вообще, сейчас более актуально выучить один из восточных языков, но раз такая ситуация, то выбираю французский.