Есть теория что любовь нужно строить основываясь на разумном выборе, а не следовать временной страсти, влюблённости. Правильно ли это?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Евгения Bş
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 29 июл 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

К сожалению, Вы не поясняете, что именно понимаете под любовью.

Судя по тому, что Вы к ней применяете технологический термин "построить" - для Вас любовь это, ну скажем, "длительные прочные отношения, построенные на взаимном доверии и согласии".

Такие отношения, безусловно, могут быть построены только рациональным мышлением и действием, с осознанием и учётом как собственных интересов, так и интересов партнёра.

Вообще же древние греки вполне адекватно разложили сие понятие на эрос, филос и агапе, то есть половое влечение, эмоциональную близость и духовную мудрость.

"Агапэ — одно из четырёх древнегреческих слов (другие: э́рос, фили́я, сторге́), переводимых на русский как «любовь»."