Есть ли вина человека в том, что он поддался пропаганде?

ПсихологияОбщество+2
Ромас Битинас
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 29 июл 2017  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Вина возникает из осознанного решения. Если человек осознанно поддался пропаганде - конечно, есть. Скажем, если заставляет себя в упор не видеть вещей, которые пропаганда видеть запрещает. Как пишет Пелевин, "не замечать систему можно было только за очень большие деньги, а они у него были".

В этом смысле важно не врать себе - действительно ли Вас запутали или Вы очень хотели запутаться.

Если же человек просто по жизни реактивен, а не проактивен в своём мышлении и поведении, то это скорее его беда, а не вина. Проактивное поведение возможно при наличии адекватной и внутренне непротиворечивой картины мира, жизненной философии, над созданием коей нужно работать. При её отсутствии Вашими мозгами будет пользоваться любая пропаганда, которая захочет.