Для чего ограничивают прослушивание музыки для определенных регионов?

МузыкаИнтернетАвторское право
Ivan Pirogov
16-летний поэт, "философ", обитатель интернета и меломан.  · 29 июл 2017

Скорее всего из-за законодательств тех или иных регионов по отношению к авторскому праву в интернет-пространстве, позволяющих правообладателям предоставлять или не предоставлять доступ к своему, скажем так, "продукту" тому или иному интернет-сервису.

В Европе или США, например, большое количество аудиозаписей в ВК (через VPN проверял, знаю) заблокированы по просьбе как раз таки правообладателей.
В России тоже блокируют по просьбе правообладателей, но не так обильно, как в вышеуказанных регионах.

В общем, скажем проще и обобщённо: из-за просьб правообладателей той самой музыки.

P.S. Мой первый ответ, спасибо за понимание.