Для чего ходить в школу, университет, посещать тренинги, развиваться в социуме, если через миллиарды лет Солнце поглотит Землю?

ОбществоФилософия+3
Наташа Агафонова
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 29 июл 2017

Есть мнение, что сознание появилось как противовес будущей смерти вселенной. То есть, если ничего не трогать, то вселенная со временем распадётся на несвязанные невзаимодействующие части, где не будет никакого веселья. Но если у нас есть развивающееся сознание, оно может включаться в процессы организации вселенной. Например, цивилизация может развиться до такой степени, что предотвратит искусственными способами остывание ядра планеты или придумает способ эффективного использования энергии звёзд. Будет строить сферы Дайсона или ещё что покруче. Не будем ограничивать фантазию — развитая цивилизация научится корректировать движение галактик и создаст идеально сбалансированную систему, где энергия будет циркулировать и не улетать в космос. К тому времени скорее всего произойдет дегенерация организмов, и цивилизации придется создавать искусственные контейнеры для сознаний...

Если мы не будем учиться, то наши потомки не смогут учиться, даже если захотят, потому что мы своим бездействием уничтожим накопленные знания, и им придётся заново открывать простые вещи. Если мы не будем строить крепкое общество, в итоге все перессорятся и ничего не построят. Каждый человек может быть полезен по-своему. Если ты пекарь, и к тебе за хлебом приходит учёный, создающий теорию всего, то твоё умение делать вкусный хлеб не менее важно, чем его знания. Поэтому, учиться и развиваться нужно в том направлении, которое приносит счастье именно тебе.