Genius Pyatacho
июль 2017.
4522

У нас над христианством стебутся все, кому не лень. А стебутся ли, скажем, над иудаизмом в Израиле, исламом в Иране, буддизмом в Китае?

Ответить
Ответить
Комментировать
18
Подписаться
3
5 ответов
Поделиться

Стебутся не только и не столько над православием, сколько над РПЦ, вернее её сребролюбием и архаичностью (так, Римско-Католическая церковь давно признала теорию эволюции, а РПЦ живёт понятиями 18 века), ну и над "верующими", не способными объяснить, во что они верят.

26
-4

...Римско-Католическая церковь давно признала теорию эволюции... И что это доказывает? Только то, что она "прогнулась" под то, что до сих пор не доказано (читайте "Как человек стал обезьяной"). Еже немного, и католические мессы разрешит заменить на стриптизные танцульки.

РПЦ живёт понятиями 18 века. Простите, какими именно? Примеры? А если вы зайдете в любую православную лавку, то найдете там кучу книг, в том числе, написанных серьезными УЧЕНЫМИ, и одновременно - верующими людьми (только не говорите про раздвоение личности). Книги совершено научны, и при этом - вовсе не противоречат религии. Да, надеюсь вы помните, что Павлов - создатель учения о высшей нервной деятельности -тоже был глубоко верующим человеком. И таких полно.

над "верующими", не способными объяснить, во что они верят. А может, проблема не в них, а в тех кто их слушает, но не понимает по причине НЕДОЗРЕЛОСТИ? Иначе как объяснить: жил человек - атеист-атеистом. И вдруг - УВЕРОВАЛ... И не для показухи, а для себя. Не говорите, что такого не бывает. И не списывайте, плиз, только на сумасшествие. Дети тоже часто - до поры до времени - считают родителей дураками, пока не набираются жизненного опыта.

И кстати, а много ли из того, на чем строит свое мировоззрение типичный неверующий, он может исчерпывающе доказать? Пример: кто может доказать, что первая живая клетка возникла из-за набора случайностей? НИКТО. НИКТО не доказал это даже экспериментально до сих пор. Даже в лабораториях со сложнейшим оборудованием.

Неверующие в это ПРОСТО ВЕРЯТ. И почему они после этого - умнее и не подлежат высмеиванию?

-14
Ответить

@Евгений П., православие прогнулось под язычество. Вы об этом забыли упомянуть.

РПЦ уже заменяет танцульками свои "мессы"

https://ok.ru/video/232247723488 - В Храме Христа Спасителя открыли кабак!!!
http://www.youtube.com/watch?v=XX1fNb_kTQ8&feature=player_embedded

Какая-то болезненная у охристианеных привычка мазать своим гуано известных людей. Академик Павлов не был верующим.

Признать существование бога — предрассудок, абсурд, признак умственной отсталости
ак.Павлов

«Души, как таковой, изолированно от человеческого мозга не существует.»
(ак. Иван Петрович Павлов)

"Необходимости в религии не будет лишь в будущем, когда все члены общества станут просвещёнными людьми. Да ещё вопрос: все ли члены такого общества обойдутся без религии? Может быть ограниченное число лиц СО СЛАБОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМОЙ даже и тогда будет нуждаться в религии."
(академик Иван Петрович Павлов)

Уверовать может только слабый человек, на что и указывает ак.Павлов.

Слабый человек - в это понятие вкладывается всё - когда младенцу проклёвывают мозги с детства, а он не может сопротивляться в силу возраста, когда в старости человек боиться смерти и надеется на обещания церкви, когда человек не может сам справится с трудностями, а с друзьями и родными он по жизни разос*ался и никто ему в реале не поможет, когда рядом оказывается адепт от религии более сильный и настойчивый - короче, куда не посмотри - это слабый безвольный человек, который потом свою слабость оправдывает религиозными догмами. Религия - костыль для ущербного слабого самосознания, не более.

японцы создали и конкретную клетку..https://i.mycdn.me/image?id=856318719192&t=3&plc=WEB&tkn=*0ccX46vIz6_m4hCjhi5xZZsMnHA

Вот ответы на ваши вопросы. Уверовавшие, вы опять в пролёте

0
Ответить

В США не только смеются, но и снимают фильмы о педофилии в католической церкви, которые получают Оскар.

0
Ответить

DENIS POLESHKIN, Пардон, но стебаться над педофилией в церкви - не то же самое, что стебаться над религией и богом. Я имел в виду второе. Кроме того, возникает вопрос, а снимают ли в США фильмы, где стебутся над собствеными религиозными общинами и их учениями, или опасаются? Особенно, в ходе открытых разговоров. Не знаю, на сколько это обосновано, но когда у нас был скандал с "Пуськами", не раз слышал, что в США им бы просто влепили заряд дроби в задницу - не отходя от кассы. И на этом бы все закончилось.

-3
Ответить

@Евгений П., Скандал с девчонками был ровно из-за того, что бабла на лапу не дали. А как только бабла попам отсупают, то тот же самый храмец превращается то в танцзал, то в ресторан. Сыылочка уже выложена выше

0
Ответить
Ещё 13 комментариев

Денис, так и у нас над религией как таковой нмало кто стебётся. В США много кому влепили бы дробь в задницу. Или в голову.  Одним за молитву в храме, как Пусси райот, другим -- за заявление, что их религия лучше соседской. Третьим за то, что собака сходила в туалет на колесо припаркованной машине. Там просто другая культура. И, кстати, засадили бы Тихону за слова про сатанинскую музыку, если, конечно, это не фейк

+1
Ответить

А почему не мне, а рядом? Надеялись, что никто не заметит? А зря.

Итак, поговорим. РКЦ не прогнулась, а признала научное знание. Можно найти практически любые книги, люди любят читать псевдорассуждения, от этого они кажутся умнее. яркий пример -- недавние рассуждения Латыниной про климат.

Вера в статус учёного, кстати, один из критериев мышления 18 века. Равно как и вера в право церкви вмешиваться в дела светского государства (опять же, про эволюцию -- это вовсе не вопрос церкви, что преподаётся в школах. Церковь в праве создать свои школы, но не в мешиваться в государственные. Опять же, показательна ситуация с календарём.

Как раз юмор в том, что неверующие чаще понимают смысл православия, чем православие. показателен вопрос "почему ты считаешь, что ты православный, а не католик?". Заметьте, тут не ставится вопрос о правильности веры собеседника и т.д. Стандартный ответ -- потому что я русский. Но ведь религия определяется не по национальному признаку, а по убеждениям.

Кстати, таких и сами православные называют "захожане"

Высмеивать атеистов можно. Более того, некоторых даже нужно. Но вопрос-то вы задали про христиан?

Что касается Павлова (упустил сразу) -- вера не мешает науке, не передёргивайте. Ибо реально религия не проитворечит ни теории эволюции, ни многому другому. Знаю многих биологов, признающих эволюцию и верящих в бога, один из них даже рукоположен и служит. Но это не влияет на позицию РПЦ, не так ли?

+4
Ответить

@Михаил Реутин, Только вот, ак. Павлов в бога не верил.

0
Ответить

Люди любят читать псевдорассужденяя...

Извините, но одной этой фразой вы поставили себя на уровень этой самой Латыниной. "Не читал, но заранее знаю..."

Вера в статус учёного, кстати, один из критериев мышления 18 века.

Расшифруйте, плиз. А то ведь не так пойму и ОТВЕЧУ. Кстати, конкретных примеров того, в чем проявляется застревание православной церкви именно в 18 веке я так и не услышал.

Церковь в праве создать свои школы, но не в мешиваться в государственные. 

Примеры реального вмешательства именно Церкви как института вцелом, чье мнение выражает верховный патриарх. В студию, плиз, и с учетом всех нюансов (т.е. так, как это было реально сказано, а не переврано досужими журналистами и блогерами).

А то за примерами далеко ходит не надо. Не так давно читал статью типа: Патриарх сам признал христиан лохами и слабаками.

Открываю, читаю: патриарх сказал, что многие считают христиан лохами и слабаками, но они совершенно неправы, потому, что...

Почувствуйте разницу.

Как раз юмор в том, что неверующие чаще понимают смысл православия, чем православие. показателен вопрос "почему ты считаешь, что ты православный, а не католик?". 

Чаще? Вы проводили специальное исследование или имеете к таковому доступ? А исследование, действительно, было корректным?

Ваши неверующие действительно понимают смысл православия? Или думают, что понимают? Боюсь, что если бы поняли (как многие солдаты на войне), большинство перестали бы быть неверующими.

А вопросик, кстати, чисто фарисейский. Нажеюсь, не гадо объяснять, что это значит. Что поделаешь, не все верующие умеют фарисеев "рвать как тузик грелку", что, кстати, и сделал не раз Христос.

Впрочем, если бы большинство ваших "компетентных невнрующих" попытались бы так же подкатить к человеку, имеющему полноценное церковное образование... В общем, позор бы отмывали долго.

Стандартный ответ -- потому что я русский. Но ведь религия определяется не по национальному признаку, а по убеждениям.

С чего это вы выдаете за стандартный ответ то, что таковым не является? Таких верующих, к вашему сведению, сама христианская церковь относит в категории самых невежественных и ненадежных, часто вынуждена за таких извиняться и даже от них отстраиваться. Так что не надо приводить подобных примеров.

Что касается Павлова (упустил сразу) -- вера не мешает науке, не передёргивайте. Ибо реально религия не проитворечит ни теории эволюции, ни многому другому. 

Где вы у меня нашли заявление, что вера мешает науке? Хотя некоторым, и правда, мешает. Но обычно тем, у кого больше не вера, а суеверие.

Не знаю, в курсе ли вы, что теорий эволюции вообще-то несколько. И Дарвиновская как раз самая хилая и слабоподтвержденная. И она-то как раз и противоречит церковному учению. А есть теории эволюции, которые не противоречат. Подробности займут слишком много места. Но если вы не знаете основ этих альтернативных эволюционных теорий, кстати, гораздо больше подтвержденных даными науки, могу просветить отдельно, хоть и на дилетантском уровне. Возможно, именно их и придерживаются ваши знакомые.

Ну а что касается позиции РПЦ в вопросе эволюции... Вы сами-то ее хорошо знаете? Во всех нюансах и подробностях? Или по принципу "Рабинович напел"?

-1
Ответить

@Евгений П., есть тут письмо от отца, детям которого подсунули церковную хрень

Борис Кирюхин узнал о существовании предмета «Основы православной культуры» из расписания уроков сына Светлояра — увидел аббревиатуру и полез гуглить. Осознав, что это такое, рассердился: предмет ребенку предлагали изучать раз в неделю, причем по документам он проходил как обязательная внеурочная (читай, факультативная) деятельность.
Словосочетание «обязательный факультатив» Бориса удивило еще больше. Многодетный отец добросовестно изучил образовательные нормативные акты и выяснил, что Минобрнауки в 2014 году утвердило Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (сокращенно ФГОС), согласно которому внеурочная деятельность считается обязательной частью основной образовательной программы школы. Правда, пункт 19.10 того самого ФГОСа гласил, что внеурочные занятия должны проходить на добровольной основе, в соответствии с выбором участников образовательных отношений и с учетом интересов обучающихся. Сын Кирюхина особого интереса к православию не испытывал, и Борис пошел к классному руководителю Светлояра Екатерине Игнатьевой. «Почему вы этому учите моего ребенка?» — поинтересовался родитель. «Я не знаю, учебная часть нам дает расписание», — призналась учительница.
Директор псковской школы № 3 Александр Дедов был более откровенен, но менее терпим к настойчивому отцу.
— Это нам администрация план дала, так во всей области сейчас, — сообщил он Кирюхину.
— Вы мне выбор предоставьте, на это мой ребенок ходить не будет, — стоял на своем Борис.
— Как это так? Оглянитесь, кругом православие! Вы в Пскове живете! Тут везде храмы, пройдитесь по городу! — объяснял директор, и, видя, что родитель соглашаться не собирается, перешел к угрозам. — У нас система зачет-незачет, в конце года без аттестации можете остаться!
В этот же день родителей учеников 2 класса позвали на специальное собрание. Там им раздали заготовленные заявления и попросили расписаться. На бланках, по словам Кирюхина, значилось: «Я, (ФИО), согласен на посещение моим ребенком, (ФИО), модуля „Основы православной культуры“». Борис Константинович снова возмутился, зачеркнул слово «согласен», а внизу написал, что не хочет, чтобы его ребенок ходил на православный факультатив, и попросил предоставить на выбор другие модули. Учителя предпочли «бунт» не замечать. В закрытой группе класса Борис попытался найти союзников, но наткнулся лишь на робкие: «Я бы выбрала этику и экологию», «Предмет мне не нравится, но, если его будут преподавать как историю…». Дальше комментариев родители идти не захотели: отношение учителей к ребенку и оценки оказались важнее свободы выбора факультатива. «Как можно не понимать, что в этом возрасте психика ребенка еще не сформировалась до конца, он подвержен воздействию и часто не может воспринимать информацию критически! А ему такое впаривают!» — недоумевает Кирюхин.

0
Ответить

Евгений, вы -- мастер.Снова прокрутим диалог --

Все, кому не лень, стебутся над христианством -- не над ним, а над позицией церкви и прихожанами, плохо понимающими во что они верят -- не все прихожане такие, ай-ай-ай-! Так и стебутся далеко не все. Более того, даже если таких прихожан меньшая часть, и это не мешает их высмеивать.  Очень красивый пассаж про другие теории эволюции, учитывая, что в 1999 году в школах преподавалась СТЭ, а не теория Дарвина. Дарвин упоминался вместе с Ламмарков, Уолесом как важное  лицо в истории развития. И в текстах представителей церкви, хоть и не патриарха Кирилла (Алексий позоволял, хоть заявления и не дезавуировано, но, допустим, может считаться устаревшим).

+2
Ответить

Евгений, вы -- мастер.

А то. Особенно "грязных" дискуссий, забалтывания и ухода от неудобных вопросов (это хотели сказать?) 

Снова прокрутим диалог --

Все, кому не лень, стебутся над христианством -- не над ним, а над позицией церкви и прихожанами, плохо понимающими во что они верят -- не все прихожане такие, ай-ай-ай-!

Да, над прихожанами стебутся, над позицией церкви стебутся. НО СТЕБУТСЯ И НАЛ САМИМ УЧЕНИЕМ. Лично наблюдал и наблюдаю. И меня интересовало только это последнее, причем относительно не христианства, а других религий.

Так и стебутся далеко не все. Более того, даже если таких прихожан меньшая часть, и это не мешает их высмеивать. 

В связи с вышесказаным - проехали.

Очень красивый пассаж про другие теории эволюции, учитывая, что в 1999 году в школах преподавалась СТЭ, а не теория Дарвина. Дарвин упоминался вместе с Ламмарков, Уолесом как важное лицо в истории развития. И в текстах представителей церкви, хоть и не патриарха Кирилла (Алексий позоволял, хоть заявления и не дезавуировано, но, допустим, может считаться устаревшим).

По-моему, когда вы затеяли разговор о теории эволюции и ее соотношении с христианским учением, то сделали не в контексте школьного обучения, а в связи со своими знакомыми, которые совмещают то и другое. А это совсем иной ракурс.

Да, и когда я говорил про альтернативные теории эволюции, я не имел ввиду теории Ламарка. Давно уже есть другие. Которые кажутся, на первый взгляд, фантастическими, но, как ни странно, гораздо лучше подтверждаются археологическими находками и неплохо соотносятся с учением о божественном (а не случайном) сотворении мира.

Мое мнение: данную ветвь дискуссии надо прекратить, поскольку она ушла в совершенно дальние дебри от первоначального вопроса, а я и вы уже влезли в области, где наша компетенция оставляет желать лучшего.

-2
Ответить

Католическая церковь признала, что Земля вращается вокруг Солнца в 1992 году.

+3
Ответить

Католическая церковь признала, что Земля вращается вокруг Солнца в 1992 году.Правда чтоль? ОФИГЕТЬ!!! Спасибо.

-1
Ответить

Ну, я стёб над учением вижу только у Невзорова. А вот то, что стёб над прихожанами или священниками, ли некоторыми действиями РПЦ (например, попытке изменить текст Балды) -- вижу часто. И то, что это захожане называют стёбом над религией -- тож. Касательно СТЭ, прекрасно сочетающейся с палеонтолоическими, а не археологическими находками -- я изначально говорил, что в наших услвоиях ни одна церковь не имеет права влиять на школьную программу

+3
Ответить

Примеры влияния. ИМЕННО РЕАЛЬНОГО ВЛИЯНИЯ, когда Церковь сказала: ВВЕСТИ В ПРОГРАММУ ТО-ТО, и это то-то было сделано. По-моему, до сих пор не ввели в факультативном порядке даже изучение религий. Лет 10 по этому поводу стоял вой и визг. Но даже он вроде как затих. Да, новый министр образования, говорят, сторонник чего-то там. Но и о ней уже ничего не слышно. Был, опять же, только короткий "взвизг", когда она только появилась. И все.

Да, насчет Невзорова. Даже на этом сайте стебов над христианством можно найти "воз и маленькую тележку".

-1
Ответить

@Евгений П., выгнали тётку, наконец-то за якшание с церковниками. По крайней мере так озвучили (более лойяльно, конечно) по телевизору

0
Ответить

Над христианством, РПЦ, её иерархов или заходанами? Даже попытка высказываться по этому поводу мне кажется абсурдной. То, что преподаётся в светских школах -- вообще не вопрос любой церкви.

+1
Ответить
Прокомментировать

Еще как. Высмеивается Тора, все что связано с иудаизмом и традициями. Также потешаемся над харедим и перлами раввинов, а они похлеще чем русские попы. Счастье этих раввинов что их спичи никто не переводит

Исраэль-Герцль Дроротвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
-1

А может вы возьметесь? Или они очень специфичны и малопонятны людям, не погруженным в еврейскую культуру?

0
Ответить

Если я и выношу мусор со своего дома, то бросаю в ближайший мусорник

+2
Ответить

Поверьте, тот мусор, что вынес автор "Запретного талмуда", давно изданного на русском, вам ТОЧНО не переплюнуть. Так что все самое страшное в этом плане уже произошло.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Талмуд не переведен на русский

+1
Ответить

Вы меня не поняли. Не "Талмуд" (переведен он на русский, или нет, не знаю. И спорить не буду), а "Запретный талмуд". Авторское пооизведение на основе Талмуда исходного.

Вот: http://romanbook.net/book/9948568/

-1
Ответить

если  често, я удивлен вашим ответом. признаться отчасти приятно удивлен. я думал что Израиь религиозная ортодоксальная страна. оказывается это светская страна

0
Ответить
Прокомментировать

В Израиле стебутся, да. По государственному телеканалу транслируется юмористический сериал "Евреи идут", в котором переосмысливаются ключевые персонажи Библии и еврейской истории. Вот, например, скетч по мотивам Книги Есфири (в еврейской традиции - Свиток Эстер): Мордехай требует, чтобы Эстер соблазнила Ахашвероша, чтобы тот отдал указ о спасении евреев. Эстер говорит, что не хочет быть шлюхой. 

Спор продолжается, Мордехай обещает Эстер, что народ установит в ее честь праздник Пурим, и во время маскарада девочки будут переодеваться царицами Эстер. "То есть, шлюхами?!" - вопрошает Эстер. "Да. Но только девочки старшего школьного возраста", - обещает Мордехай.

12
-1

Вау, круто!!! Спасибо за информацию. А серьезные наезды на эту передачу бывают?

0
Ответить

А с русскими субтитрами нет?

0
Ответить

Субтитры  вряд ли есть. Наездов особенных тоже нет. Еще был радиоведущий Гиль Копач, комментировал Пятикнижие в сатирической форме. На него обиделась религиозная партия, требовала передачу снять с эфира, а нерелигиозные поклонники, соответственно, требовали передачу оставить. В результате Копача оставили в покое.

+3
Ответить
Прокомментировать

В Шри Ланка не смеются над буддизмом. Просто Будда повода зубоскалить не давал. а вот в Японии стебутся, им и повод не нужен.  К примеру аниме "святые отроки" где Будда и Иисус представлены в виде 2х болванов приятелей. эдакая лайт версия бивиса и батхеда. и принижение образа Будды посредством внедрения в попкультуру. маски, шоколад в виде головы Камакурского Будды, изготовление статуи Будды их панцирей насекомых и прочий бред.

Паньянатта Кехаянотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
5
-4

Не ругайтесь на зеркало. Впрочем, я повторяюсь.

-1
Ответить

ПАНЬЯНАТТА КЕХАЯН.

Вот не пойму: ЗА ЧТО ВАС МИНУСУЮТ? Ведь Ваш ответ - нейтральный и констатирующий.

0
Ответить

говоря современным интернет сленгом троллят. от нечего делать.

+3
Ответить

@Паньянатта Кехаян, не обращайте внимания на минусы. Чем больше людей, тем они тупее. Чем больше народ, тем он глупее. Тут так же.

+1
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

На самом деле стебутся не с христианства, которого у нас в помине нет, а с православия.

И если сравнить то, что написано в Библии и православие - таки получатся две большие разницы.

Православие - махровое идолопоклонское язычество с тонким христианским напылением для вида.

А попы - отправители этого культа за деньги.

Вот с этого и стебутся потому, как их якобы христианство пострашней мирских заворотов.

1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью