Что не дает нам влюбляться в собственных братьев/сестер? Только эфемерные нормы морали и знание, что так нельзя?

ПсихологияОтношения+3
Anya Roe
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 июл 2017

Во-первых, при прочих равных, наиболее привлекательным обычно кажется половой партнер, который максимально отличается по набору антигенов. Многие животные определяют это (генетический статус потенциального партнера) по запаху. У людей с обонянием дела не очень хороши и сознательно разницу они не воспринимают. Но, возможно, на бессознательном уровне запах как-то влияет на интенсивность влечения. По крайней мере, есть данные на это намекающие. Ну а близкие родственники имеют сходный набор генов и, соответственно - антигенов (имунных маркеров). То есть, в рамках гипотезы о зависимости влечения от антигенов, влечение к кровным родственникам окажется сниженным.

Во-вторых, есть данные о снижении влечения к людям, с которыми человек был знаком с детства. То есть, к родителям, братьям-сестрам, приятелям по двору, детсаду и начальной школе. Опять же, у животных (не всех) такой механизм точно есть (например, подросшие представители одного из полов уходят из "своей" стаи и ищут партнера в другой). А насчет людей - вопрос открыт.

В-третьих, общественная мораль тоже играет свою роль и люди более-менее успешно подавляют влечение к общественно-неодобряемым партнерам. Особенно, если у них есть равноценные (притом, общественно-одобряемые) альтернативы.

Тем не менее, даже если у людей действительно существуют все три вышеописанных механизма (третий точно есть), их действие не абсолютно и известны многие "исключения" из соответствующих "правил", включая инцест между сиблингами (братьями и сестрами). Так что все это носит лишь вероятностный характер (в таких-то случаях вероятность ниже/выше, чем в эдаком).