Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что не дает нам влюбляться в собственных братьев/сестер? Только эфемерные нормы морали и знание, что так нельзя?

ПсихологияОтношения+3
Anya Roe
  · 31,2 K
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 28 июл 2017

Во-первых, при прочих равных, наиболее привлекательным обычно кажется половой партнер, который максимально отличается по набору антигенов. Многие животные определяют это (генетический статус потенциального партнера) по запаху. У людей с обонянием дела не очень хороши и сознательно разницу они не воспринимают. Но, возможно, на бессознательном уровне запах как-то влияет на интенсивность влечения. По крайней мере, есть данные на это намекающие. Ну а близкие родственники имеют сходный набор генов и, соответственно - антигенов (имунных маркеров). То есть, в рамках гипотезы о зависимости влечения от антигенов, влечение к кровным родственникам окажется сниженным.

Во-вторых, есть данные о снижении влечения к людям, с которыми человек был знаком с детства. То есть, к родителям, братьям-сестрам, приятелям по двору, детсаду и начальной школе. Опять же, у животных (не всех) такой механизм точно есть (например, подросшие представители одного из полов уходят из "своей" стаи и ищут партнера в другой). А насчет людей - вопрос открыт.

В-третьих, общественная мораль тоже играет свою роль и люди более-менее успешно подавляют влечение к общественно-неодобряемым партнерам. Особенно, если у них есть равноценные (притом, общественно-одобряемые) альтернативы.

Тем не менее, даже если у людей действительно существуют все три вышеописанных механизма (третий точно есть), их действие не абсолютно и известны многие "исключения" из соответствующих "правил", включая инцест между сиблингами (братьями и сестрами). Так что все это носит лишь вероятностный характер (в таких-то случаях вероятность ниже/выше, чем в эдаком).

Что за бред. Я люблю своё брата. Его запах. Его тело. Его недостатки.  Мне 25, ему 34. Мы с ним в браке 5 лет. План... Читать дальше
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 10 июл 2020
Нормы секс-идеологии отнюдь не эфемерны. Они вбиваются в головы очень незаметно, но очень крепко. У животных, как правило, избегание инцеста не наблюдается. Именно общественные нормы и запреты играют наиболее важную роль. Ну и какую-то роль играет эффект привычки - трудно фантазии разыграться насчет человека, которого знаешь, как облупленного. А ведь фантазия играет... Читать далее
Первый
Работаю кассиром-букмекером; По специальности рекламщик; Хобби писатель, поэт, кинокритик.  · 18 дек 2018
Может быть я не отвечу на вопрос и мои предположения могут быть ошибочны, Но... Наслушалась я много случаев, что встречались некогда разделенные брат и сестра, ну начинали встречаться, а потом узнается что они родные. В большинстве случаев уезжали и жили счастливо, в других же родственники настойчиво промывали мозг. Такие примеры наиболее точно показывают, что если бы... Читать далее
Люди вполне себе влюбляются, вступают в брак и рожают детей. Это было нормой для аристократии, все эти браки на кузенах, кузинах. Я влюблен в свою сестру и считаю ее лучшей девушкой на свете, кроме нашей сестры, которая еще лучше. И вот история: «Позавчера ко мне приехала сестра в слезах и сказала, что все наврала про свадьбу, потому что она меня любит, но понимает, что... Читать далее

Кузины, кузены - это одно. Я имела в виду именно родных братьев и сестер)

Безракетный космонавт  · 20 сент 2019
Не дают как раз именно морально-этические нормы поведения в первую очередь, которые были продвинуты в массы в связи с серьезными биологическими проблемами, которые могут случиться при подобных связях. Нас так воспитывают, это одна из прописных истин - нельзя. Мы на автомате знаем, что это дикость и ужас, а уже только потом про себя добавляем, почему именно. Хотя у... Читать далее

ХЗ, встречаю бывших одноклассниц, девчонок со двора и очень странное чувство возникает. Голова понимает, что это обалденные молодые девочки, но как на женщин смотреть на них не получается, так они для меня и остались Катюхами и Наташками. )