Любая техника или оборудование при работе нагревается и выделяет тепло, почему не холод?

Технологии
Ilya Blyudin
Более 15 лет работы в области проектирования и монтажа систем водоснабжения, канализации...  · 1 июл 2021  · thermoconsult.ru

Все очень просто...... Силы трения никто пока в бытовых системах отменить не может (причем трение в том числе перекачиваемых или перемещаемых сред). Именно трение и приводит к выделению тепла в основном, если в Вашем механизме что-то движется. Что касается вторичных - это и в части случаев химические реакции (если таковые проходят), и физические - при сжатии газов, и тепловыделение вызванное, например, нагревом части конструкций в следствии прохождения эл.тока (это и трансформаторы, и полупроводники и прочее). Ну и конечно - холода в природе нет, есть субьективная оценка - тепла очень мало, мало, много, очень много...... :)

врач-педиатр  · 28 июл 2017

Любой механизм имеет КПД. То есть мы расходуем, условно, 100 джоуэлей, а работу делает на 80. И 20 уходят в тепло. Техника греется. А вот если мы добьёмся КПТ 120% ....