Пальмовое масло как ингредиент в продуктах питания – какой от него вред и есть ли польза?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+2
Павел Власов-Мрдуляш
специалист отдела кадров  · 30 июл 2017

"Итак, давайте развенчивать мифы о пальмовом масле", - сказал мой знакомый сотрудник пищевой промышленности (технолог кондитерского производства). Сейчас буду рассказывать с его слов. Пальмовое масло использую в пищевой промышленности из-за его высокой температуры плавления. В то время, как сливочное масло уже стало жидким, пальмовое продолжает держать форму. Это позволяет давать особую консистенцию продукту, например, белая прослойка белая прослойка орео не тает в тепле именно благодаря ему (а так же почти не засыхает). Пальмовое масло применялось в пищевой промышленности со времен СССР, хотя им же заправляли тракторы в тот же период. Именно в качестве очистки пальмового масла заключается проблема, т.е. есть разница будешь ли ты кушать пироженку с кремом из пищевого или из технического пальмового масла. Вторая проблема, как правильно заметили, богатство масла насыщенными жирами. Если потреблять их много, то может быть ожирение, холицистит или что-то подобное. Так же как следует ограничивать потребление пальмового масла, стоит быть сдержанным и со сливочным. Чаще всего, кстати, пальмовое масло используется именно в приготовлении сладостей: печеньки, конфеты, торты, мороженое и тд. А их и так не стоит есть много.

Таким образом, пальмовое масло не является корнем всех зол само по себе. Нужно понимать какое именно и в каких количествах употребляешь. От себя скажу, что пальмовое масло, как и все растительные масла, можно использовать в косметических целях.