Как в идеале должны складываться отношения между государством и культурой?

ИнтервьюИван вырыпаев
Julia Varshavskaya
режиссер, драматург, сценарист  · 28 июл 2017

Чтобы ответить на этот вопросы, нужно понимать специфику ментальности народа. Лично мне, с одной стороны, всегда была ближе американская система, где официально государство ни копейки не тратит на культуру, но есть бесконечное количество грантов, фондов. Но я думаю, что такая страна, как Россия, должна иметь дотационную систему. Культура для нас - это одна из самых важных вещей. Это вообще единственная наша ценность, если честно. Потому что нефть в цене уже падает, а кроме нефти у нас есть только культура. И вот эта русская, великая культура должна получать дотации от государства. И, безусловно, государство имеет право знать и понимать, куда идут его деньги. Поэтому мне кажется, что выход из всей этой ситуации такой, что надо дать больше свободы частному бизнесу, сделать частный продюсерский театр, дать больше условий. Но государство на это не пойдет, потому что тогда оно потеряет контроль.

Главное богатство - не культура, а мозги, которые эту культуру делают. И эти мозги в том числе от казенщины бегут подальше.