Действительно ли растения имеют психические функции и аналог нервной системы?

МедицинаБиология+4
Никто Никтович
Великан на драйве. Люблю музыку , женщин и кино. Гедонист , киник.  · 28 июл 2017

Про психическую функцию не знаю.
Но есть кое-что про нервную систему.

Хотя у растений нет ничего похожего на центральную нервную систему, они способны в ответ на различные раздражители генерировать распространяющиеся по организму электрические сигналы, напоминающие нервные импульсы животных. Эти сигналы не несут специфической информации о характере раздражителя и служат, по-видимому, для общей мобилизации защитных сил организма.

elementy.ru

Студент-экономист  · 29 июл 2017

Добавлю: некоторые растения выбрасывают сигнализирующие вещества в почву, причем их сородичи, получая сигнал, не только готовятся к нападению (становятся горче), но и повторяют сигнал более удаленным сородичам. Система химическая, на нашу нервную не похожа, основанием для предположений о растениях, испытывающих боль, служить не может. Источник tvrain.ru