Как понять, глупый ли ты человек?

ПсихологияИнтеллектВнутренний мир
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 июл 2017  ·
id186672748

Если для вас это тема, то вы можете сравнить свой интеллект со среднестатистическими показателями, пройдя тесты, например, Айзенка, Амтхауэра.

Но для меня при общении с людьми вообще нет измерения "глупый", да и никогда не было. Я - точно дурак: и по сравнению с кем-нибудь из людей (точно есть люди умнее меня в разных гранях интеллекта), и эпизодическими глупостями (другое дело, что уверен, что чуть чаще, чуть реже глупости делают-думают ВСЕ люди)... Ну и вообще осознавать себя дурнем - глубоко нормально, по моему убеждению, для вменяемого взрослого человека. Важно только плюсом к этому знать, что при этом ты ДОСТАТОЧНО хорош, чтобы делать то, что ты делаешь))

Читательница  · 21 февр 2018

Если вы то и дело становитесь жертвой различных разводок, мошеннических манипуляций,  гадалок, экстрасенсов, пропаганды, рекламы, т.е. проявляете излишнюю доверчивость и не делаете из этого выводов, верный признак, что вы глупый как Буратино.  "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврешь и делай с ним, что хошь".

Различные тесты на мой взгляд не объективно оценивают интеллект, задачки решать можно научить каждого. Как по мне, глупый человек не имеет своей точки зрения, он подобен стаду, не оценивает и не проверяет информацию, которую ему предоставляют. Слепо верует общественному мнению. Но таково только моё мнение, поэтому на веру принимать не стоит

Студент, творческий человек. Увлекаюсь психологией, рисую граффити.  · 5 авг 2017

Смотреть на ваше окружение. Если вы видите, что Вас окружают, добрые и образованные люди, вы и сами такой. Хорошее всегда тянется к хорошему и наоборот.