Возможно ли ,что Эйнштейн сформировал свою теорию о пространстве и времени, основываясь на философию Канта?

ФилософияФизика+2
Boiler Room
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 14 авг 2015  · academia.fzrw.info

Понимание таких фундаментальных понятий как пространство и время в теории относительности Энштейна и в философии Канта (критического периода) различно. Энштейн признавал несамостоятельность пространства и времени относительно материальных объектов (например, скорость течения времени в теории относительности зависит от скорости движения), в то время как Кант рассматривал пространство и время скорее как свойства самого наблюдателя (свойства восприятия), которые являются способом, с помощью которого субъект упорядочивает свои ощущения. В этом отношении идеи Канта, писавшего о пространстве и времени как об "априорных формах чувственности" более смелы и более далеки от классического естествознания по сравнению с идеями Энштейна. Если говорить о попытке провести более-менее последовательно кантианское понимание природы в космологии, то, как мне кажется, наиболее близкой к этому является книга "Биоцентризм" (Р. Ланца, Б. Берман).

В то же время, влияние Канта на Энштейна, всё же, по-видимому, имело место. Во всяком случае, об этом пишет В. Н. Бойко в защищённой в 2002 г. диссертации "Сравнительный анализ концепций пространства и времени в философии И. Канта и теории относительности А. Эйнштейна": "Послекритическая концепция пространства и времени у И. Канта, подразделяющая пространство и время на метафизические, математические и физические, во многих моментах предвосхитила теорию относительности". Эту диссертацию, вероятно, Вам и стоит почитать, если хотите углубиться в тему.