Почему гениталии возбуждают, ведь это просто часть тела?

ПсихологияЗдоровье+5
Тимофей Гаврилов
Диванный эксперт  · 29 июл 2017

Возбуждение - это подготовка тела к сексу. Как только ваш мозг получает сигнал о том, что половой акт близко, он начинает готовить к этому организм. Кровь должна прилить к нужным местам, у дам должна выделиться смазка и т.д. У мужчин эта подготовка запускается в среднем резче и протекает быстрее. Парни чаще всего могут без проблем "засадить с порога". У женщин это обычно более протяженный во времени процесс - пик возбуждения, а значит и полная готовность начинается примерно через полчаса.

Триггерами для мозга, говорящим, что пора запускать процесс подготовки, могут послужить разные вещи. Есть общие для всех, а есть индивидуальные. Например, вы могли в детстве увидеть, как старший брат развлекается с девушкой, а на ней - желтый лифчик. Сцена могла вас чем-то впечатлить, а из всего увиденного запомнится яркий лифчик. И ваш мозг запишет на подкорке формулу "секс = желтое". Вы можете это даже не осознавать, но Яндекс почему-то будет вызывать теплые чувства внизу живота. Я утрирую и примитивизирую, конечно. Но в целом это работает как -то так. Так у нас появляются индивидуальные возбуждающие триггеры.

А есть общие для всех по понятным причинам триггеры. И вид гениталий - один из них. Вид члена четко говорит женскому мозгу, что высока вероятность скорого секса. Значит надо начать готовиться. И женщина начинает возбуждаться. Если он уже стоит - значит все произойдет совсем скоро и надо готовиться порасторопнее. И возбуждение накатывает сильнее, процесс подготовки проходит быстрее. В то время как голая рука или голое ухо подобной информации не несут. Мало кто подумает: "Этот чувак снял перчатку - наверно, он хочет овладеть мною прямо сейчас". Только если в вашей жизни не происходило ничего особенного и интимного, связанного с руками, что убедило бы ваш мозг, что нагая пятерня - верный признак надвигающегося секса.

Нас не обязательно возбуждает то, что скрыто. Мы редко видим чужие пятки - но они мало кого возбуждают. Для этого должно произойти нечто, что позволит мозгу запомнить "пятка = секс". Например, кто-то может выбрать для первого секса позу, когда ноги девушки закинуты на плечи, во время оргазма повернуть голову и увидеть ее пятки. Мозг ошибочно свяжет пик удовольствия с видом пяток (мозг вообще любит во всем искать закономерности и запоминать их), и вот вы уже фетишист. Но это будет ваш индивидуальный триггер для возбуждения. А гениталии - триггер для всех. И не надо путать причину и следствие - их принято скрывать одеждой, потому что они возбуждают (то есть ассоциируются с сексом объективно и для всех), а не возбуждают, потому что скрыты. По крайней мере изначально. А дальше уже эффект снежного кома. Мы привыкли, что скрывается все сексуальное, поэтому часто сексуализируем все скрытое. Поэтому тот факт, что сексуальные объекты принято скрывать, делает их еще сексуальнее. Но это не первопричина.

А у геев как это происходит?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.