Может ли мать узнать своего новорожденного ребенка, если он лежит с другими младенцами, а она его ни разу в жизни не видела?

ЗашкваршнРодителиКлассная история
Тоня Самсонова
Биосенсорный психолог, основатель и руководитель психологического Центра "Свободное...  · 6 нояб 2020

Я расскажу свою личную историю.

Когда у меня родился первый ребенок, мне его показали после родов буквально на 2 секунды и сразу же сделали наркоз, так как возникли экстренные послеродовые проблемы. После этого двое суток ребенка мне не приносили на кормление. Я очень переживала. Надо сказать, что в то время, когда я рожала не было совместного пребывания мамы и ребенка в палате. Детки находились отдельно в детском отделении все вместе.

И вот наконец-то наступил долгожданный момент. Мне сказали, что в следующее кормление мне принесут ребенка. Приносят его, ребенок сразу начинает сосать. А я смотрю на него и чувствую, что не мой. Точно НЕ мой.!!! Зову медсестру, говорю об этом. Она отвечает, что такого не может быть. Я упрашиваю, чтобы проверили. Она сверяет записи ребенка и мои. Упс!!! Действительно не мой.

Ребенка поменяли, конечно. Но у меня до сих пор остается к себе вопрос, как же я это почувствовала. Внешне детки были очень похожи: по весу, форме личика, цвету кожи, волосам. Но возникло очень специфическое чувство, что нет какого-то внутреннего контакта. Это очень глубокое чувство.

Я тогда еще ничего не знала про то, что с ребенком до рождения можно общаться, но даже просто на уровне материнской интуиции все было понятно.

Мама своего обязательно узнает среди других. И это просто чудесно!

Чтобы связь мамы с ребенком была глубже, можно начинать заниматься общением с ребенком еще до рождения. Почитайте, как это можно делать. Методика называется Bebysens