Какие формы эволюции испытывает современный вид гомо сапиенс? Применимы ли меметическая и генетическая концепции Р.Докинза для объяснения эволюции человека?

ОбществоИстория+4
Макс Наймарк
Ведущий российский специалист по антропогенезу, известный популяризатор науки, автор книг...  · 31 июл 2017

Всё те же формы эволюции. «Генетическая концепция» – это не концепция Докинза, это всё та же старая добрая эволюция, не Докинз её придумал, хотя и умеет о ней хорошо рассказывать. А «эволюция» мемов –это вообще не эволюция. Конечно, мемы - это продукт работы мозга, а мозг - биологический объект, но связь очень уж косвенная и это совсем разные уровни. Мемы - не биологические объекты, а потому их развитие, хотя в чём-то и схоже с эволюцией, но эволюцией не является.