В какой книге было первое упоминание о гомосексуализме?

Искусство и культураЛитература+2
Анонимный вопрос
Диванный аналитик без дивана  · 27 июл 2017

В какой книге было первое упоминание о гомосексуализме?

Это зависит от того что вы подразумеваете под гомосексуализмом?

Если вам достаточно упоминания, о сексуальных или романтических взаимоотношениях представителей одного пола, то в одном из вариантов Древнеегипетских мифах сказано что Сет овладел Гором "как его мужчина" что в контексте мифа могло лишить Гора прав на трон.

Первая надпись свидетельствующая об этом явлении содержится в законах Урука одного из первых городов Месопотамии, имелся закон который запрещал отношения между людьми одного пола. Там сказано что если кто то овладеет подобным себе надобно было овладеть им и оскопить.

Гомосексуальность привлекала ученых со времен античности. Одно из первых исследований было написано Сораном Эфесским где он впервые характеризует гомосексуализм как состояние человеческого существа. Правда он считал это психической паталогией.

Если вас интересует сам термин гомосексуализм то впервые он был введен в 1869 году Карлом Марией Кертбени.