Аладдин был шиитом или суннитом?

ОбществоРелигияИслам
Алексей Парфентьев
Специалист широкого профиля  · 29 июл 2015

Если говорить о диснеевском Аладдине, то он жил в Аграбе, которая по сюжету мультфильма находится на берегах реки Иордан.

Этот регион населён преимущественно суннитами ханафитского мазхаба (предполагать, что Аладдин иудей или христианин не будем).

Более того, даже если юноша принадлежал бы к религиозному меньшинству, для женитьбы на дочери султана Жасмин ему в любом случае пришлось бы принять религию правящего большинства.

Однако возможно одно интересное допущение: так как город Аграба со своим дворцом, похожим на Тадж-Махал, тиграми и другими характерными особенностями напоминает индийский город Агра, можно предположить, что два города имеют и культурные связи, и тогда Аладдин может оказаться последователем суфийского тариката Чишти. Это объяснит ещё и любовь жителей Аграбы к пению, так как суфизму, особенно Чишти, очень свойственна духовная музыка (каввали).

вот уж действительно, специалист широкого профиля)

студент, эколог, террариумистка и заядлый любитель мифологий, теологии и мантики.  · 18 нояб 2016

Алладин по "тысяче и одной" вообще был китайцем, как помню, а Аграба - богатым пограничным городом-государством. Вероятно, Алладин не был сильно верующим мусульманином, да и вообще его религия не была указана ни в одном из источников.

Переводчик  · 10 апр 2015

Поскольку в оригинальной истории Аладдин был китайцем, можно предположить, что он был суннитом, так как большинство китайских мусульман — сунниты. Но точно ответить на этот вопрос нельзя, потому что в истории много несоответствий.