Заметил, что когда тело расслабленно - психологическое состояние спокойное и уверенное. Так же это можно контролировать сознательно. С чем это связано?

ПсихологияЗдоровье+3
. .
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 31 июл 2017  ·
id186672748

Да, есть такое. Используется, например, в рамках когнитивно-поведенческого подхода в работе с паническими атаками. То есть если научиться глубоко расслаблять мышцы тела, ну и дышать при этом медленно (например, "по квадрату": 5-7 секунд вдох, по столько же на, последовательно, паузу, выдох, паузу и т.д.). - И создать условный рефлекс: на первые признаки беспокойства запускать глубокое мышечное расслабление и замедленное дыхание. - То атаки не будет. - Десять занятий обычно требуется.

Карен Прайор в знаменитой, классической книге "Не рычите на собаку" описывает семь способов изменить нежелательное поведение, которые используются в поведенческом подходе, бихевиоризме, - он затем с когнитивным и поженился в когнитивно-поведенческую терапию, КПТ. - Так вот, один из семи - "вызвать поведение, несовместимое с нежелательным". Это как раз тут и есть: попросту несовместимо оказывается быть в глубоком мышечном расслаблении и сильно тревожиться.