Science cafe
июль 2017.
5706

Почему проповедование христианства не является уголовным преступлением, ведь это введение в заблуждение с целью получения выгоды?

Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
1
12 ответов
Поделиться

Какой бы глупой не была статья за оскорбление чувств верующих, но таким как вы с ней все-таки стоит познакомиться. Я понимаю, что масштаб атеизма среди населения только растет и, возможно, это правильно, однако лично я не буду делать таких выводов и уж тем более никому не советую. Легко найти смысл в объективности, в физических законах, но это не значит, что такой человек должен выставлять себя правильным и ущемлять тех, кто мыслит за гранью нашего мира. Если вы решили приплести Уголовный Кодекс, я отвечу вам Конституцией: 

Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Я не отрицаю, что сейчас в РПЦ могут разными путями выжимать деньги, землю, другую собственность, но стоит заметить, что это делается не из кармана обычных людей, приходящих в Храм. Знаете, нет никакой "подписки" за 10 посещений церкви или чего-то подобного. Со стороны закона, данные здания являются некоммерческими организациями, которые имеют право получать деньги только через благотворительность приходящих. Ты можешь спокойно приходить и уходить бесплатно, нет никакого мошенничества, о котором вы пытаетесь донести.

25
-11

Боже, брат мой.. Как глубоко ты очарован.. Мне не наплевать на эти законы. Я о них знаю. Но я лучше сяду со своим мнением в тюрьму чем откажусь от него. Познакомься с ним и скажи-разве это не так?

Если бы религии не было- ее стоило бы придумать. В древние века пришли к такому выводу. Правитель-всего лишь человек. Он уязвим для любого рода явлений.. Но если бы он был Богом.. Предъявить что-то Богу страшно, опасно, и даже морально сложно. Ведь нужно пойти не только против его режима, а против всеобщей веры. Если "отождествить" святыню и правителя- можно стабилизировать политическую ситуацию,-так и сделали древние люди. И метод- оказался удачным. Правитель культивировал свои интересы эксплуатируя стремление людей быть счастливыми! Стремление человека познать себя и мир. Это преступно со стороны правителя. В современной России-это статья 112, часть 2, пункт Е. Религия в числе прочего определяется как -духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности. Это подмена реальности представлениями, которые ей не соответствуют. В России социальный институт церкви сделан специально, это- факт. В рамках цели того же "отождествления". В чуть более завуалированной форме. 

Религия,-мировоззрение, миропонимание на основе художественного произведения. Это аналогично тому, что вы бы считали реальностью сказку о Кащее, домовенке Кузе.. это бы значило, что ваш разум нездоров. Или воспринимать Библию как документалистику? Верите в то,что Иисус существовал? В непорочное зачатие? В превращение воды в вино? Значит противоречите науке. Не противоречите? Значит противоречите сами себе. И проповедуя свои заблуждения- совершаете не преступное, но неэтичное действие.  Зачем? В качестве оправдания часто можно услышать,- чтобы культивировать ценности написанные в заповедях! Дак прочитайте вы ребенку Гарри Поттера того же!! Это 7 книг, а не 39 как в Библии. Роман с художественной точки зрения гораздо более интересный и культивирует эти же ценности с куда большим успехом. 

Довольно быстро "жречество" научилось преследовать и свои интересы. Ведь стремление человека к счастью-неиссякаемо.  Бизнес-продажа товаров или услуг. Христианская церковь продает много товаров и много услуг..причем в определенной степени-"монопольно". ИП Иванов- не может провести "крещение" или "освятить".. Задумайтесь для чего человек покупает, например, свечку. Его ввели в заблуждение, сказав, что если он поставит свечку перед иконой- некая высшая сущность простит его грехи. Для чего человек "крестит" ребенка? Потому-что его ввели в заблуждение: крещеный под защитой "высшей сущности".  И так далее. Это преступно. Это-мошенничество, нарушение прав потребителя и элементарной этики.

То, что вы не отрицаете в своем ответе-никак к вопросу не относится, хотя тоже уголовно наказуемо во многих случаях. Тем не менее,- спасибо вам за ваш ответ!

-6
Ответить

@leonidovantone, скажите, а почему вы обвиняете только христианство? Ведь у нас есть множество религий. Например ислам, ведь на постройку мечетей тратиться огромное количество денег? Где статья с громким названием : "Почему проповедование ислама не является уголовным преступлением" ?????? Или страшно?

0
Ответить

Я согласен, что изначальное появление религии было связано в первую очередь с войной, чтобы люди не бежали с поля боя и бились на смерть. Но давайте посмотрим открыто сейчас на мир и скажем: хоть где-нибудь это используется (не беря исламские государства)? С древних времен уже ничего не дошло до нас в своем первоначальном виде. Сейчас религия не играет военной роли, а наоборот призвана к тому, чтобы оставаться человеком. Люди ведь верят в Бога не от того, что они глупые, а чтобы просто иметь то, чего они хотят. И это далеко не материальные ценности. Христиане ходят в церковь дабы поставить свечку за упокой любимых, или наоборот за их здравие. Я не вижу в этом глобальной проблемы, которую вы пытаетесь навязать, еще и говоря громким словом "мошенничество". Понимаете, вам только кажется, что кто-то внушил покупать свечки и иконы, а на самом деле люди это делают сами и никакого здесь обмана нет. Хотят люди во все это верить - пусть, даже если вода будет вином. Стоит понимать, что вся наша жизнь конечна, и никто не хочет с ней расставаться, по этому и появляется образ "Высшей сущности", которая обезопасит вас и любого крещеного. Опять же, я не являюсь верующим, так что не могу рассказать обо всем, что движет людей верить, но если у них возникает это желание, то зачем же выдергивать его у них из рук? Тормозит развитие? Да, но даже если все резко станут атеистами, то в науку все точно сразу не пойдут. 

В общем, есть одна цитата: "Если хочешь поругаться с человеком, то начни разговор о религии или политике". Придерживайтесь и дальше своего мнения, только не нужно ставить сразу крест на верующих из-за того, что они верующие.

-2
Ответить

Да я не ругаюсь. Но,-с какой войной, Андрей, ты о чем? Появление религии связано со стабильностью правления правителя. Фараон был Богом! Царь был "помазан на царство", был святым! Нынешний правитель до такого не опустился, ему достаточно того, чтобы по телевизору показали как он и патриарх мило общаются, стоят рядом на богослужении и так далее. А между тем патриарх ФСБшник, пол-церкви с академии ФСБ. То, что "люди люди это делают сами и никакого здесь обмана нет"- вы подумайте хорошо. Если бы вам не рассказали в детстве, вы не встретили бы на своем жизненном пути церковь-вы бы не знали о существовании необходимости ставить кому-то свечки. То, что миропонимание, и познание-нужда человеческая-в этом вы правы. Только эту нужду эксплуатируют. В адекватном понимании-человек бы рассказал о общей теории относительности, нежели святам духе или непорочном зачатии, если бы его спросили- как устроен мир(?).

-3
Ответить
Ещё 3 комментария

Со времен Древнего Рима религия очень много значила в войне. Люди проходили ритуалы на верность, если не проходили - умирали, а те, кто были на самом поле войны, то были обязаны принять свою смерть с честью, если она их найдет. А уж "святость" царя - это уже дело более позднее.

0
Ответить

За все тебя, Господь, благодарю!

Ты, после дня тревоги и печали,

Даруешь мне вечернюю зарю,

Простор полей и кротость синей дали.

Я одинок и ныне — как всегда.

Но вот закат разлил свой пышный пламень,

И тает в нем Вечерняя Звезда,

Дрожа насквозь, как самоцветный камень.

И счастлив я печальною судьбой,

И есть отрада сладкая в сознанье,

Что я один в безмолвном созерцанье,

Что всем я чужд и говорю — с тобой.

0
Ответить

Это не верно. Проповедовать Христианство можно, но нельзя из Веры делать бизнес. Сам Христос такое поведение осуждал.

Что бы не быть голословным, держите ссылочку https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_bible/749/%D0%92%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B5%D0%BF

0
Ответить
Прокомментировать

Какой выгоды? Христианство бесплатно. Никто не заставляет адепта платить ни за ритуалы ни за атрибутику. Не являюсь апологетом христианства, но давайте пожалуйста не перегибать палку и не передёргивать, принимая желаемое за действительное.

Про "введение в заблуждение" сказано некорректно. Любые вопросы, касающиеся религиозной веры принципиально непроверяемы, поэтому не могут признаны ни истиной ни заблуждением. Введение в заблуждение - это "ГМО вредны" (т.к. вред ГМО не доказан). Фраза "Бог тебя любит" не является заблуждением, т.к. принципиально недоказуема и не опроврежима.

И да, не забываем что у нас в стране пока ещё свобода совести. А это означает, что любой человек может верить во что угодно, и имеет полное право рассказывать об этом вам. Никто вас не заставляет исповедовать какую-либо религию, но так же никому не запрещено проповедовать свою. Закон для всех одинаков (по крайней мере, в идеале).

14
-7

Во-первых христианство не бесплатно. Во-вторых-заставляют платить меня и еще многих россиян. Например-вас. Исходя из официального госзаказа ЗАО РПЦ -выполняет "работ" на сотни миллионов рублей в месяц. На деньги... которые вы и я заплатили в качестве налогов!! Вы только вдумайтесь, ведь видимо вы, как и многие другие, просто привыкли к этому безумию! Государство  оплачивает услуги ритуального,оккультного, магического характера!! 

Про введение в заблуждение сказано тоже предельно правильно! Просто действительно в 140 знаков это не уложить. Копирну вам комментарий из обсуждения другого ответа, иначе мы просто не поймем друг-друга про "преступно":

Если бы религии не было- ее стоило бы придумать. В древние века пришли к такому выводу. Правитель-всего лишь человек. Он уязвим для любого рода явлений.. Но если бы он был Богом.. Предъявить что-то Богу страшно, опасно, и даже морально сложно. Ведь нужно пойти не только против его самого, а против всеобщей веры. Если "отождествить" святыню и правителя- можно стабилизировать политическую ситуацию,-так и сделали древние люди. И метод- оказался удачным. Правитель культивировал свои интересы эксплуатируя стремление людей быть счастливыми! Стремление человека познать себя и мир. Это преступно со стороны правителя. В современной России-это статья 111, часть 3, пункт А. Преступление против психического здоровья, потому-что религия в числе прочего определяется как -духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности. Это подмена реальности представлениями, которые ей не соответствуют. Это аморально!!В России социальный институт церкви сделан специально, это- факт. В рамках цели того же "отождествления" бога и правителя. В чуть более завуалированной форме.Тоесть Фараон-был Богом, царь был "помазан на царство", был святым! Нынешний правитель до такого не опустился, ему достаточно того, чтобы по телевизору показали как он и патриарх мило общаются, стоят рядом на богослужении и так далее. А между тем патриарх ФСБшник, пол-церкви с академии ФСБ.

Человек который подменил реальность на вымысел-болен! Это состояние психики, а вред психическому здоровью-квалифицируется априори как причинение ТЯЖКОГО вреда. Вам это может показаться натянутым, но это только потому-что вы привыкли наблюдать это безумие.Оно стало обыденным и нормальным.

Религия,-мировоззрение, миропонимание на основе художественного произведения. Это аналогично тому, что вы бы считали реальностью сказку о Кащее, домовенке Кузе.. это бы значило, что ваш разум нездоров. Или воспринимать Библию как документалистику? Верите в то,что Иисус существовал? В непорочное зачатие? В превращение воды в вино? Значит противоречите науке. Не противоречите? Значит противоречите сами себе. И проповедуя свои заблуждения- совершаете не преступное, но неэтичное действие. Зачем? В качестве оправдания часто можно услышать,- чтобы культивировать ценности написанные в заповедях! Дак прочитайте вы ребенку Гарри Поттера того же!! Это 7 книг, а не 39 как в Библии. Роман с художественной точки зрения гораздо более интересный и культивирует эти же ценности с куда большим успехом.

Довольно быстро "жречество" научилось преследовать и свои интересы. Ведь стремление человека к счастью-неиссякаемо. Бизнес-продажа товаров или услуг. Христианская церковь продает много товаров и много услуг..причем в определенной степени-"монопольно". ИП Иванов- не может провести "крещение" или "освятить".. Задумайтесь для чего человек покупает, например, свечку. Его ввели в заблуждение, сказав, что если он поставит свечку перед иконой- некая высшая сущность простит его грехи. Для чего человек "крестит" ребенка? Потому-что его ввели в заблуждение: крещеный под защитой "высшей сущности". И так далее. Это преступно. Это-мошенничество, нарушение прав потребителя и элементарной этики.

0
Ответить

А можно поподробнее про госзаказ?

0
Ответить

Наверное, вы меня вовремя осадили-я признаю, действительно неправильно выразился. Нужно было сказать "госзаказ по отождествлению") И привести примерные цифры того, сколько государство на это расходует. Да это не госзаказ в привычном понимании. Но сути это не меняет- расходуется бюджет России, формируемый преимущественно налогами. Расходуется на подмену реальности вымыслом! 

+1
Ответить
Ещё 8 комментариев

По поводу того, что адепта никто не вынуждает: его вводят в заблуждение, а это, согласно УК, уже квалифицируется, как мошенничество. По отношению к нему используют также методы, классифицируемые в т.ч. как психическое насилие. Получается, если вас затормозят и разведут под "гипнозом" цыгане, вы тоже разведете, очухавшись, руками  и скажете - ну, они ведь не угрожали, только рассказали кучу непонятной мистической белиберды, но давать деньги не вынуждали. Так?

-1
Ответить

В Библии сказано, что верующие должны 10-ую часть отдавать церкви. То, что верующие не читают своих священных текстов и не следуют "слову Божьему" - это уже другой вопрос.

-1
Ответить

В Библии сказано, что верующие должны 10-ую часть отдавать церкви.

Ахах, "в Библии сказано". А с каких пор Библия стала приравниваться к закону РФ? Церковная десятина - это древняя форма налогообложения, естественный этап развития любой экономики. Как-то неудобно вам даже объяснять... Это в 5 классе на уроках истории учат.

-1
Ответить

Простите, есть "древняя бла бла", а есть Библия - слово Божье. Десятина - это из Библии, т.е. слово Божье.

Можно, конечно, и не следовать Библии. Большинство христиан, собственно, и не следуют. Но факта это ведь не меняет.

+1
Ответить

Можно, конечно, и не следовать Библии.

Ага. Скажите это Антону Леонидову. Он не в курсе, кажется.

0
Ответить

Неправильно говорить, что Христианство бесплатно - я к этому веду. ¯\_(ツ)_/¯

+1
Ответить

Неправильно говорить, что Христианство бесплатно - я к этому веду. ¯\_(ツ)_/¯

Правильно говорить. Вам никто не запрещает и не мешает исповедовать то что вы хотите, в том числе и христианство. Никто вам не присылает квиточков в почтовый ящик, никто не берёт с вас денег за прощение, покаяние, домашние молитвы, пост. Церковные службы, причастие и исповедь - это тоже бесплатные процедуры. Куличи на пасху освящаются бесплатно. Христианскую литературу можно бесплатно скачать в интернете или взять в библиотеке. Мне продолжать?

0
Ответить

Продолжайте, если хотите. Но я не об этом. В Христианстве есть свои законы и правила. Человек, который эти законы и правила не соблюдает - не является Христианином ¯\_(ツ)_/¯

Но я даже не об этом. В большинстве сект людей не заставляют платить деньги, их мягко к этому подводят. И давайте не будем забывать, что за умерших родных и близких нужно заказывать молебны. Иначе ад - вечный ¯\_(ツ)_/¯ И как же без свечек за здравие, за благополучие и тд. Иначе боженька не услышит ¯\_(ツ)_/¯ И конечно, когда матушка начинает собирать пожертвования на храм, вы моооожете отказаться.. но вы будете единственной, и все будут косо на вас смотреть ¯\_(ツ)_/¯

+3
Ответить
Прокомментировать

Словосочетание "светское государство" означает лишь то, что оно не религиозное. Т.е. никакие священные книги ни одной из религий не имеют в этом государстве силу закона. Это вовсе не означает, что государство антирелигиозное. Хотя многие почему-то ошибочно трактуют это именно таким образом. Якобы светское государство - это полная противоположность религиозному государству... такое, типа, государство-атеист. Ничего подобного. Светское государство - это такое государство, которое религиозными вопросами напрямую не занимается.

5
-1
Прокомментировать

Так уж сложилось в нашей большой стране, что в данный момент достаточно много людей делает это. Но не из корысти, а просто потому, что человек устроен так, что нужно ему верить хоть во что-нибудь. Аллах, Ктулху, ЛММ, конец света, жидомасоны, лысый чёрт или домовые... Выбирай на свой вкус. А вышло всё вот почему. Представьте: жил себе простой мужик в СССР, государстве атеизма и науки, и с детства ему говорили, что наша цель — построить лучший, прекрасный мир, где у всех всё есть, и все равны. И жил этот мужик в рамках этой цели, которая не давала его сознанию попасть в некий вакуум. Закончил мужик этот 8 классов, кое-как отучился в училище и пошёл себе на местный заводик. И всё было у него хорошо, но тут насупили девяностые. И оказалось, что ни того прекрасного государства, ни его ещё более замечательного будущего не может быть, жизнь жестока, а мир перевернулся. И вот все эти рамки, в которых мужик существовал до дня Х, развалились. И тут в его сознании образовывается вакуум. Ему ничего больше не оставалось делать, как найти себе новый предмет веры. А тут и церковь появилась (а помимо неё куча сект, которые куда опаснее православия или католицизма). Мужик не был воспитан в культуре этой церкви. Да, что-то слышал, да, иногда даже в проруби купался и ел куличики, а ещё он знал, что если чёрная кошка дорогу перебежит, то его будут преследовать неудачи, а на растущую луну надо денежку показывать, чтобы тоже росла. И с данным набором мужик этот кое-как вступил в новое тысячелетие, так ещё и детей научил тому же. А потому что сложно жить, когда вся ответственность за происходящее лежит на тебе, ну и нужно что-то, на что часть бед можно перевесить, хоть сила случайности, хоть заговор, всё одно. Сейчас "православный" — это синоним "современный русский человек", и я знаю множество "православных", которые совершенно не посещают церковь и, внимание, в бога не верят в принципе. Потому что кроме ответственности для человека важно быть с кем-то другим и понимать, что вот мы, а вот они, и мы не такие. Если Вам не нравится, как видно из вопроса, сама иерархия церкви и её сфера деятельности (что ни в коем случае не может мной осуждаться), то могу успокоить Вас информацией о том, что настоящих (воцерковленных) православных в нашей стране — 1-2%.

7
-5

Вы на самом деле говорите все правильно, но на вопрос это не отвечает(

Мое мнение таково:

-если бы религии не было- ее стоило бы придумать. В древние века пришли к такому выводу. Правитель-всего лишь человек. Он уязвим для любого рода явлений.. Но если бы он был Богом.. Предъявить что-то Богу страшно, опасно, и даже морально сложно. Ведь нужно пойти не только против его режима, а против всеобщей веры. Если "отождествить" святыню и правителя- можно стабилизировать политическую ситуацию,-так и сделали древние люди. И метод- оказался удачным. Правитель культивировал свои интересы эксплуатируя стремление людей быть счастливыми! Стремление человека познать себя и мир. Это преступно со стороны правителя. В современной России-это статья 112, часть 2, пункт Е. Религия в числе прочего определяется как -духовная формация, особый тип отношения человека к миру и самому себе, обусловленный представлениями об инобытии как доминирующей по отношению к обыденному существованию реальности. Это подмена реальности представлениями, которые ей не соответствуют. В России социальный институт церкви сделан специально, это- факт. В рамках цели того же "отождествления". В чуть более завуалированной форме.

Религия,-мировоззрение, миропонимание на основе художественного произведения. Это аналогично тому, что вы бы считали реальностью сказку о Кащее, домовенке Кузе.. это бы значило, что ваш разум нездоров. Или воспринимать Библию как документалистику? Верите в то,что Иисус существовал? В непорочное зачатие? В превращение воды в вино? Значит противоречите науке. Не противоречите? Значит противоречите сами себе. И проповедуя свои заблуждения- совершаете не преступное, но неэтичное действие. Зачем? В качестве оправдания часто можно услышать,- чтобы культивировать ценности написанные в заповедях! Дак прочитайте вы ребенку Гарри Поттера того же!! Это 7 книг, а не 39 как в Библии. Роман с художественной точки зрения гораздо более интересный и культивирует эти же ценности с куда большим успехом.

Довольно быстро "жречество" научилось преследовать и свои интересы. Ведь стремление человека к счастью-неиссякаемо. Бизнес-продажа товаров или услуг. Христианская церковь продает много товаров и много услуг..причем в определенной степени-"монопольно". ИП Иванов- не может провести "крещение" или "освятить".. Задумайтесь для чего человек покупает, например, свечку. Его ввели в заблуждение, сказав, что если он поставит свечку перед иконой- некая высшая сущность простит его грехи. Для чего человек "крестит" ребенка? Потому-что его ввели в заблуждение: крещеный под защитой "высшей сущности". И так далее. Это преступно. Это-мошенничество, нарушение прав потребителя и элементарной этики.

-1
Ответить
Прокомментировать

Кратко: Потому что христианство является официально признанной системой убеждений на территории РФ, исповедуется большой частью населения, имеет поддержку в высших кругах власти и защищено Конституцией РФ.

Подробно: Суть вопроса заключается в том, что по обозначенным причинам, христианство должно подпадать под статью 159 УК РФ, а именно мошенничество. Однако, даже если не обращаться к Конституции, как основному закону РФ, именно в самой статье, к которой Вы апеллируете есть опровержение обозначенного вопроса. 

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием,

Однако, проповедование христианства не несет своей целью хищение чужого имущества. Проповедование той или иной религии преследует цель обращения человека в число приверженцев этой самой религии, или донесения ему догм и принципов ее доктрины. Более того, даже после обращения человека в какую либо религию, никакого хищения, то есть кражи в формулировке УК РФ, не происходит. Все пожертвования делаются добровольно, никто имущество не крадет у прихожан (они сами все приносят). 

К тому же, религия не может подпадать под введение в заблуждение. Это проистекает из весьма простой логики того, что введение в заблуждение это искажение фактов или искажение представления об объективной принятой картины мира. Мы живем в светском (формально) государстве, а значит, никакой официально принятой картины мира в государстве нет.

Статья 13
1. В Российской Федерации признается идеологическое многообразие.
2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
3. В Российской Федерации признаются политическое многообразие, многопартийность.
4. Общественные объединения равны перед законом.
5. Запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статья 14
1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.
2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Каждый может определять себе ее сам. Если бы у нас существовала государственная идеология или государственная религия, ее система взглядов на мир была бы официальной, и любое учение или религия, которые предлагали бы иную трактовку объективной реальности, подпадала бы под введение в заблуждение.

Миша Комаровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-2
Прокомментировать
Читать ещё 7 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью