Почему дети унижают своих более умных и начитанных сверстников?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
2 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

А почему дети унижают своих менее умных и менее начитанных сверстников?

Вы заблуждаетесь когда думаете что травля в детском коллективе происходит ЗА какое-то объективное качество (очки, брекеты, национальность, смешная фамилия, любовь к чтению). Я уже писала об этом здесь . Травят вообще не "за что", а "почему". Причин чаще всего несколько - это виктимное поведение самой жертвы (да-да, как бы ни было неприятно это признавать), отсутствие контроля со стороны учителей и воспитателей, попустительство родителей (а то и поддержка обидчиков). Попытка найти какое-то оправдание - "меня травят потому что я самый умный", "они все завидуют", "они страшные и толстые, а я одна красавица и т.п." - это проявление веры в справедливый мир. Вовсе необязательно участники травли глупее чем жертва, и даже вовсе необязательно участники травли завидуют жертве. Травят потому что могут. И потому что никто не мешает и не наказывает. Ну и жертва порой "помогает", неосознанно транслируя своим поведением "я плохой, я жалкий, я достоин  издевательств". Уровень его/ее начитанности при этом не имеет никакого значения.

6
-3
Прокомментировать

Дети по определению жестокие , это им свойственно. Основная вина лежит на учителях - они должны играть роль в решении школьной травли как таковой , как и школьная администрация. Они это и могут сделать , но не делают , зачастую. Мол это же дети. На кону как минимум несколько испорченных лет жизни всех членов коллектива. Зачинщики получают нездоровый опыт всесилия и увеличивают собственный стыд и страх перед социальным падением. Наблюдатели — опыт равнодушия и опять-таки стыда и страха. У объекта травли может серьезно пострадать самооценка и вера в людей, замедляется эмоциональное развитие.

Зачастую как раз-таки детский коллектив без соответствующего надзора объединяется против более слабого , одних двух детей , они и как-раз таки и могут быть отличниками.

1
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью