В чём причина свирепости и отсталости варваров?

ИсторияПолитология+4
Андрей Флавиев
https://itunes.apple.com/ru/app/kalendar-pravoslavnyj/id513235253?mt=8  · 28 июл 2017

Если понимать под варварами , чужестранцев для греков и римлян. А сюда входят и викинги и галлы и древичи. и кривичи, так же возможно часть хазарских и тюрксих племен, то все на  это время они были язычниками. При этом языческое идолослужение везде подразумевало человеческие жервы . как и погребальные культы (захоранивали с невестами , с супругами и слугами. Условия выживания были достаточно жесткие - особенно на Севере. Понятно, что сохранились лишь металлические украшения,  и в основном каменные постройки, которые в принципе свидетельствуют , что они были не дикари. Но реконструкция жилища северных славян nap1000.livejournal.com (одна из многих) может вам показать что выжить в таких условиях могли только очень сильные и жестокие люди.  Потом все познается в сравнении , а сравнение с греческой культурой. где уже были поэты и философы. более того философские школы . конечно те кого они окрестили ваврварами казались чем-то сродни с животными.http://arzamas.academy/mag/450-history-table.

физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 3 авг 2017

Не стану порочить всех варваров без разбору. Но посудите сами: чего хорошего можно ждать от тех народов, которые вместо туник или хитонов носят штаны?