Настя Павлова
июль 2017.
819

Действительно ли у врачей в России такие мизерные зарплаты?(Не считая стоматологов)?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Во-первых начнем с того, что зарплаты сильно разнятся в различных регионах, конечно же зарплата терапевта в Москве не сравнится с зарплатой терапевта в моем родном Ижевске, но мы все же говорим о том хватает ли этой зарплаты на жизнь.

Итак простой пример: один из врачей нашего города, борец за уважение труда медиков недавно выложил пост о том, что приказы президента о зарплате врачей не соблюдаются. Прикладываю к сообщению сканы его расчетки, которые в открытом доступе находятся вконтакте.

Еще примеры : врач, оперирующий гинеколог, имеющий ученую степень в Республиканской больнице моей Республики получает около 27 тыс; поликлинический терапевт со стажем около 30 лет получает около 27 тыс, молодые врачи в моем отделении получают в среднем 22 тыс.  Это примеры зарплат врачей, которые я точно знаю.

Безусловно, есть те которые зарабатывают гораздо больше, но чтобы зарплата дотягивала хотя бы до 50 - единицы.

Во-вторых: стоматологи. Это весьма распространенный миф, что они купаются в золоте. Большинство стоматологов точно так же работают в государственных учреждениях, на такую же ставку ( ставка врача стоматолога в моей стоматологии - 8300 руб.) . Но у стоматологов есть некоторые выходы, которыми они пользуются, например моя мама, когда ставила зубы платила не через кассу, а напрямую стоматологу, в итоге - экономия около 20 тыс руб, и стоматолог получил не процент от работы, а гораздо больше. Но опять же, это далеко не все стоматологи, стоматологи-терапевты так "ливачить" не могут.

Так что в итоге: зарплаты у врачей и правда невероятно низкие при том уровне нагрузки и ответственности, который на них лежит. Обидно, когда менеджер по продажам в магазине техники получает в 1,5 ,а то и в 2 раза больше, чем специалист от которого зависят жизни людей.

8
-1

Спасибо за достаточно полный ответ! Мне и нужно было знать про регионы "нестоличные".

0
Ответить

Не за что (: я бы сама хотела почитать более развёрнутый ответ, может с реальными цифрами по регионам

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью