Как избавиться от тревожности?

МедицинаПсихология+2
Рустам Юлбарисов
На Кью задали 2 похожих вопроса
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 4 мар 2022
Чтобы избавиться от тревоги нужен системный подход. Если человек страдает тревожностью длительное время, тревога становится частью телесной и психической привычки. Иными словами тело привыкает испытывать тревогу. Вся гормональная система поддерживает это состояние. Поэтому нужно набраться терпения и выполнять следующие пункты.
  1. Заниматься свои телом. Подойдут йога, дыхательная гимнастика, контрастный душ, бег, катание на велосипеде, лыжи.
  2. Наладить питание. Исключить жирную и вредную пищу.
  3. Научиться создавать самому себе позитивные эмоции и переживания. Это очень важный навык! Если тело научилось постоянно ощущать тревогу, значит оно может научиться испытывать и положительные переживания. Начать можно с освоения вот этого упражнения Бусинки радости
  4. Научиться самым простым упражнениям, которые позволяют убирать негативные переживания. Начать можно с 3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.
  5. Отслеживать негативные мысли, которые вызывают тревогу. Каждый раз стараться узнать их сразу, как они появляются в Вашем сознании. Стараться не вовлекаться в них. Смотреть на них со стороны. Задавать себе вопрос: "Несут ли эти мысли мне пользу? Могу ли я им верить?"
Нужно учитывать - только систематическое и длительное выполнение всего списка поможет справиться с тревогой полностью!
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 29 июл 2017

Описывать психотехнику не буду , но если у вас тревоги и не естественные страхи , то я бы мог помочь. В любом случае не пользуйтесь для борьбы с тревогами,страхами и обеспокоенностями : алкоголем,наркотиками и методом замещения одной тревоги другой.