Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от тревожности?

МедицинаПсихология+2
Рустам Юлбарисов
  · 37,1 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Помогаю разлюбить и забыть. Специалист в области душевной боли.  · 4 мар 2022
Чтобы избавиться от тревоги нужен системный подход. Если человек страдает тревожностью длительное время, тревога становится частью телесной и психической привычки. Иными словами тело привыкает испытывать тревогу. Вся гормональная система поддерживает это состояние. Поэтому нужно набраться терпения и выполнять следующие пункты.
  1. Заниматься свои телом. Подойдут йога, дыхательная гимнастика, контрастный душ, бег, катание на велосипеде, лыжи.
  2. Наладить питание. Исключить жирную и вредную пищу.
  3. Научиться создавать самому себе позитивные эмоции и переживания. Это очень важный навык! Если тело научилось постоянно ощущать тревогу, значит оно может научиться испытывать и положительные переживания. Начать можно с освоения вот этого упражнения Бусинки радости
  4. Научиться самым простым упражнениям, которые позволяют убирать негативные переживания. Начать можно с 3 способа, которые помогут Вам справиться с душевной болью.
  5. Отслеживать негативные мысли, которые вызывают тревогу. Каждый раз стараться узнать их сразу, как они появляются в Вашем сознании. Стараться не вовлекаться в них. Смотреть на них со стороны. Задавать себе вопрос: "Несут ли эти мысли мне пользу? Могу ли я им верить?"
Нужно учитывать - только систематическое и длительное выполнение всего списка поможет справиться с тревогой полностью!
Помогаю разлюбить и забыть. Быстро избавляю от душевной боли. Перейти на vk.com/razlubit
5 экспертов согласны
Уважаемый Александр! А зачем исключать из рациона "жирную и вредную" пищу? Если пища вредная ее вообще-то сразу... Читать дальше
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 29 июл 2017

Описывать психотехнику не буду , но если у вас тревоги и не естественные страхи , то я бы мог помочь. В любом случае не пользуйтесь для борьбы с тревогами,страхами и обеспокоенностями : алкоголем,наркотиками и методом замещения одной тревоги другой.

Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
1 эксперт согласен
Альберт ШАТРОВ :: тренер-психотехнолог, психолог-психотерапевт, коуч, акмеолог. Член...  · 13 окт 2020  · psihotehnology.ru
Тревожность - это размазанный во времени страх. Причем страх именно социальной природы. Обычный естественный страх - явление одноразовое. Вы встретили в лесу опасное животное, испугались, убежали, сверкая пятками, пришли в себя, живете дальше. Это реакция, которую мы наследовали со времен Кембрийского взрыва, когда в природе появился новый вид взаимоотношений между... Читать далее
Альберт ШАТРОВ, тренер-психотехнолог, психолог-психотерапевт, коуч, акмеологПерейти на psihotehnology.ru
Отличная статья. Но тревожность - это свойство свойство личности. Это некий личностный бренд. А вот социально она... Читать дальше
Психолог практик, окончила институт психотерапии и консультирования Гармония в 2009 году  · 6 янв 2021  ·
id4797046
Современный человек часто сталкивается в своей жизни с ситуациями, когда у него возникает сильная тревожность. Это очень портит самочувствие, мешает полноценно существовать и наслаждаться моментом. Поэтому многие ищут ответ на вопрос о том, как самостоятельно успешно справиться с тревожностью. Стоит отметить, что данная проблема требует комплексного решения, но все же... Читать далее
Психолог онлайн, люблю то что делаю и делаю то что люблю. Перейти на vk.com/id4797046
А вы смогли принять волю Бога, например смерть детей и прочее? Если бы приход к вере помогал избавиться от... Читать дальше
Первый
Стоматолог-терапевт "Вита Дент" Наше сообщество в Яндекс Кью: https://yandex.ru/q/org/sto...  · 7 мар 2022
Для того чтобы справиться с тревогой необходимо употреблять лекарства… Кроме шуток, тревожность – это особенность человека со стороны психологии, которая характеризуется беспокойством. Тревожность бывает эпизодичной, то есть временное состояние, которое сопровождает вас короткое время и серьёзно не влияет на ваше психическое состояние. Также тревожность может стать... Читать далее
Доктор Кочев, врач--психиатр-психотерапевт, сексолог  · 11 янв 2021

Во-первых диагностика состояния
у врача--психиатра-психотерапевта
Во вторых дальше по его рекоменациям: медикаменты, психобразование для пациентов, психологическая помощь - самостоятельно или с психологом; или их сочетания

Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 22 дек 2020
"Жить, не тужить, никого не обижать, никому не досаждать..." Что вызывает состояние тревожности? Иногда, казалось бы, и нет явной причины. Когда понимаешь, что ты на какую-то ситуацию повлиять не можешь, а необходимо влиять. С возрастом уже почти научилась справляться с этим. Прогулки на воздухе, работа на земле до очень сильной физической усталости, купание летом в... Читать далее
Медсестра, массажистка, православная. Люблю Христа. Увлекаюсь психологией,медициной...  · 5 янв 2021
Очень просто-прийти к Богу. А это значит-доверится Ему,молиться Ему, полюбить Его всем сердцем и всем существом своим, пустить Его в сердце своё и слушать глас Его в сердце своём. ....А также-жить честно, по Божиим заповедям, регулярно-хотя бы раз в 3 месяца причащаться, исповедаться можно и чаще, стараться ходить в храм раз в 1-2 недели, учавствовать в Богослужении. Не... Читать далее
А если в воле Бога будет смерть детей, горе близких и прочее. Не бай Бог. Вы так же будете рады воле Господа... Читать дальше
Фотограф  · 29 июл 2017

Пока почему то не вижу ответов психологов :) Тревога возникает как реакция на высокий уровень неопределенности в жизни, в разных сфера, будь это работа, учеба, отношения, свой потенциал и т.д. Насколько я понимаю, один из способов уменьшить тревогу - внести как можно больше определенности в свою жизнь, проявить себя, свои интересы.

Практически любая неопределенность не зависит от человека, иначе он бы ее давно уже превратил в определенность

красива, хоть в гроб клади  · 31 июл 2017

Чисто из любопытства зашла почитать ответы, от этих ответов тревожное состояние появилось и усилилось до максимума само собой, хотя я не страдаю подобным. 

Я здесь одна такая? (((((((:

Ответы на похожие вопросы
Как избавиться от повышенной тревожности? — 3 ответа, задан 
Практический психолог, кандидат наук. Люблю свою работу  · 14 дек 2019  · b17.ru/annasokurenko

Избавиться от тревожности вполне возможно, только если мы говорим о варианте нормы, а не о психиатрическом диагнозе.

Для этого можно фиксировать все возникающие мысли и оценивать вероятность их воплощения в действительность в процентах. То есть мы переводим фокус внимания с эмоций на мышление, включаем логику и начинаем критически оценивать происходящее. В большинстве случаев получается, что мы боимся того, что не происходит. А если даже событие наступает, можем ли мы как-то на это повлиять?

Еще важно учиться расслабляться, снимать напряжение, на помощь здесь придут йога, спорт, танцы, другая физическая активность. И, безусловно, голова должна быть занята важным и интересным делом. Когда такого дела в жизни человека не находится, он начинает тревожиться по пустякам, думать о мелочах, зацикливаться. А когда он занят, глаза горят, ум действует, а тревожиться попросту некогда.

Записаться на психологическую консультациюПерейти на b17.ru/annasokurenko
Как избавиться от повышенной тревожности? — 3 ответа, задан 
Живу печально, но с проблесками.)   · 21 апр 2019

1. Надо понять, что повышенная тревожность – это навсегда. Поэтому пункт первый и основной: смириться, но при этом не «складывать лапки», а стараться повысить качество собственной жизни.

2.  Нужно учиться сбрасывать напряжение и расслабляться всеми возможными способами. Что здесь может помочь?

● Дыхание (снижение частоты дыхания с нарастанием выдоха или увеличение паузы между вдохом и выдохом).

● Техники релаксации (визуализация, напряжение на 5–7 секунд и расслабление различных групп мышц, особенно тех, которые зажаты, – очень эффективно!).

● Моторная активность (велосипед, плавание, лыжи, коньки).

● Массаж, йога.

● Арт-терапия (свою тревогу можно нарисовать, а потом внести в рисунок изменения, чтобы он перестал быть тревожащим, а стал как минимум нейтральным, как максимум – позитивным).

● Приятная, доставляющая удовольствие деятельность.

3. Главная ошибка тревожных людей, если им надо что-то сделать: они сначала пытаются побороть свои негативные переживания (тревогу, страх неудачи), собраться с духом и только потом начинают действовать. Но уже на этапе борьбы с самим собой у них заканчивается энергия, так что на реальные дела ее попросту не остается. Выход: начинайте действовать на фоне своих переживаний. Просто начните делать хоть что-то: тревога «лечится» занятостью.

4. Тревожному человеку очень важно выстроить свою «иерархию мотивов» на основе собственных ценностей, вспоминать о ней и пользоваться всякий раз, когда возникает проблема принятия решения.

5. Точно так же можно работать с образом будущего, ставя себе жизненные цели и идя к ним на основе построенной системы координат.

Как избавиться от повышенной тревожности? — 3 ответа, задан 

К сожалению, нет. Если бы знала, помогла бы сестре. Мы обе за 60, я немного старше, здоровье у обеих соответствующее. Например, собираемся завтра поехать на огород. У меня мысли: где и что посадить, полить, прополоть. Как организовать день, чтобы успеть побольше сделать? У сестры: а вдруг завтра сильный дождь, похолодание и как следствие, простуда? Или наоборот, жара и солнечный удар? А что если в маршрутке не будет свободных мест, а усталым тяжело стоять? При этом она искренне хочет помочь (огород мой). В результате втайне думаю, что мне проще бы одной, но не хочу обидеть. В интернете советы идти к психологу или даже искать психическое расстройство, но это только оскорбит.