Что значит уважать себя? И как понять, уважаю ли я себя?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
8
2 ответа
Поделиться

Относиться к себе как к разумной личности, чьи поступки имеют веские причины, а потребности и чувства достойны внимания.

Например, если вы себя ругаете за "лень и безответственность", вы не уважаете себя. Вместо того, чтобы разобраться, почему вы не делаете того, что хотите, вы просто поливаете себя дерьмом.

При этом и оправдывание своей "лени и безответственности" - это тоже неуважение к себе, ведь возможно дело в том, что вы просто не организовали себе достойные условия труда и отдыха. Всё равно что ребенку давать сладости вместо обеда - да, ребенок счастлив, но зато в будущем у него будут проблемы с весом, пищеварением и самоконтролем.

5
0
Прокомментировать

Я часто говорю "нельзя любить себя, себя нужно уважать" людям, которые начинают жалеть себя, кидают фразы типа "не мы такие, а жизнь", верят в судьбу и постоянно ноют другим о том, как им хочется чем то заняться, но есть "но". 

Лично я думаю, что уважающий себя человек, это тот кто может не терять самообладание по отношению к себе, он никогда не будет строить из себя жертву, он не будет категорично винить других в своих неудачах, он не будет ждать, что на него с неба благо упадёт. Он уверен в своей условной независимости, независимости мыслей и действий – он знает, что может, а главное всегда имеет выбор. Он знает цену своим действиям, здравые оценки своих неудач даёт ему способность принимать чужую помощь, просить её, а уверенность в своих силах и относительное бесстрашие перед неудачей даёт желание помочь другим. 

Всё выше конечно абсолют и считать, что такие люди есть наивно, но к такой модели должен стремиться человек.

Радикальный пример людей, которые редко себя уважают, это некоторые люди с зависимостью. Чаще всего они как раз таки себя очень любят, постоянно жалеют, они просят, но не принимают помощь. Чаще всего таких людей можно видеть на популярных реалити-шоу, когда на первых этапах решения проблемы участники срываются, начинают паниковать, испытывают страх, пытаются вырваться, хотя ещё день назад умоляли о помощи. Ну а обычный пример человек, который мечтает о прессе, но при этом готов на всё, кроме процесса его реализации, зато у него может часто быть плохое настроение по этому поводу, он может просить советы, но ничего не делать, он будет винить всё вокруг, каждый углевод съеденный, и ждать, что когда нибудь он проснётся и раз – 4% жирности.

2
0

~~ты хоть понял, что высрал? ~~

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью