Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему военослужащие выполняют воинское приветствие, прикладывая руку к головному убору?

Искусство и культура
Сергей Федотов
  · 4,0 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 13 авг 2015  ·
ReadInLaw

Есть несколько версий происхождения данного жеста. Самая романтичная из них рассказывает о том, как моряк из Англии попал на прием к Королеве. Оказавшись перед ней, он опустился на колени и прикрыл глаза своей ладонью жестом похожим на воинское приветствие.

Королева спросила:

  • Что такое, Вы не хотите на меня смотреть? Это неуважительно!

Мужчина ответил

-Я так очарован Вашей красотой, что боюсь ослепнуть.

Похожая легенда есть уже в отношении рыцарей, которые также прикрывали глаза от красоты дам своего сердца.

Более правдивые легенды следующие:

Как и жест рукопожатия, который показывал, что протягивающий руку безоружен, поднятие забрала шлема рыцарей несло такой же смысл. Рыцарь при встречи с другим рыцарем поднимал характерным движением руки забрало своего шлема, тем самым показывая своё лицо и демонстрируя добрые намерения. Далее жест руки трансформировался в воинское приветствие как дань уважения.

Еще одна версия, это то, что данный жест произошел от характерного жеста при снятии шляпы. Снятием шляпы также демонстрировалось уважение и приветствие другой персоны. При этом в Великобритания младшие чины всегда снимали шляпу перед старшими.

Вот такие версии происхождения жеста воинского приветствия.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
Традиция современного воинского приветствия берёт начало на острове Великобритания. Во многих армиях мира младшие чины приветствовали старших, снимая шляпу, так было и в британской армии, однако к XVIII—XIX векам головные уборы солдат стали столь громоздкими, что это приветствие свелось к простому касанию козырька. Известное нам приветствие оформилось в 1745 году в... Читать далее