Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вампиры существуют?

ВампирыСуществование вампиров
Анна Галяновская
  · 325
На Кью задали 1 похожий вопрос
врач-педиатр  · 27 июл 2017

Да. В Южной Америке. Обыкновенный, мохноногий и белокрылый. Есть ещё, но они только называются вампирами, а кровь не пьют. Считать ли их вампирами?

Вампирами порой называли людей, которые были больны порфирией, это генетическое заболевание, при котором кожа... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Вампиры существуют? — 2 ответа, задан 
Я журналист, писатель, психолог, сценарист.  · 20 нояб 2020

Нет дыма без огня. В разных культурах есть истории, похожие на вампирские фильмы. Но даже более привлекательные и интересные. Это истории про оборотней, упырей, вурдалаков. Мне однажды уже задавали подобный вопрос. Естественно, внешность вампиров, которую описывают в романах, похожа на внешность людей, которые больны порфирией. А это редкое заболевание, при котором нарушается пигментный обмен. В крови при анализе обнаруживается повышенное содержание порфирина. Причина болезни - мутация гена, отвечающего за активность биосинтеза составной части гемоглобина (гема). Отсюда и специфическая внешность человека, его странное поведение - в организме накапливаются токсические вещества — порфирины и убивают нервную систему. Этим людям опасен солнечный свет. Во время приступа человек с порфирией кусает себе губы до крови: когда чувствует ее вкус, ему становится легче. Лекарством от порфирии является генномодифицированная кровь. Всего в нашей стране зарегистрировано 50 выживших при этом заболевании. В США – 10 тысяч, во Франции — пять тысяч. Это очень редкое заболевание.

***

Из-за повышенной фоточувствительности кожа больного под действием солнца краснеет и покрывается волдырями, язвами, поэтому страдающие порфирией вынуждены вести ночной образ жизни. Зубы, белки глаз у них тоже становятся красными. Хрящи и суставы поражаются, вследствие чего деформируются нос, уши, искривляются пальцы, выпадают ногти. Кожа у рта пересыхает и натягивается, обнажая розовые клыки, – типичный оскал вампира. Правда, такие сильные перемены во внешности возникают при врожденной, самой тяжелой форме порфирии – болезни Гюнтера и на поздних ее стадиях. Причинами порфирии являются мутации генов, заболевание носит наследственный характер. Интересный факт: больше всего случаев врожденной порфирии зарегистрировано в Трансильвании – области Румынии, которая традиционно считается родиной вампиров.

https://content.medsovet.info/files2/content_module/articles/4000/3393/image/thumb_787957612f76489295c3783f268d62a2.jpg

Есть формы порфирии, которые более характерны для женщин, есть такие, которые встречаются преимущественно у мужчин.

Ну а откуда пошли легенды про вампиров, оборотней, читайте здесь.

Вполне возможно, что источником для них и стало это страшное заболевание. Люди со странной, даже страшной внешностью, которые прячутся от людей, покусывают до крови губы - это был повод для окружающих придумать объяснение поведению такого человека, тем более, что у таких больных нарушалась психика. Более того, чеснок таким людям был неприятен, даже запах чеснока.

Вампиры существуют? — 2 ответа, задан 

Вампир, в представлении современного человека, скорее образ собирательный, созданный кинематографом и писателями фантастами. Однако существуют болезни, вызывающие у людей некие отклонения в поведении и внешности, схожие с повадками вымышленных вампиров.