Почему SSD-диски такие дорогие?

Технологии
N K
НИИЧАВО, сотрудник отдела Абсолютного Знания  · 14 авг 2015

Сочетание дорогостоящих сырьевых материалов, низкого спроса на рынке, и дорогостоящих производственных процессов являются главными причинами столь высокой цены.

Однако, из-за высокой скорости, большей надежности, меньшего веса и нагрева данного вида носителей, SSD диски мало-по-малу начинают вытеснять обычные HDD-диски с рынка мобильных устройств - ноутбуков и нетбуков. То есть в ближайшее время с распространением их популярности следует ждать и снижения их стоимости.