Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему проповедование христианства в 21 веке не является уголовным преступлением? Ведь это введение в заблуждение с целью получения выгоды...?

ОбществоРелигия+4
Анонимный вопрос
  · 400
Отрасль связи (телевидение и Интернет). Техник и юрист. Или наоборот, но не только.  · 31 июл 2017

По первому вопросу можно ответить так: нет необходимости вводить новый состав преступления, так как религиозная деятельность, если при этом взимаются деньги или иное имущество с прихожан,  полностью подходит под состав преступления "мошенничество", то есть завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотребления доверием.
 Но "религиозность человека" входит в понятие "свобода совести", и таким образом является своеобразным исключением, которым пользуются некоторые недобросовестные личности, причём их личное поведение зачастую не только не соответствует тому, что они проповедуют, но также есть признаки того, что сами они в это всё точно не верят - это для них просто несложный способ получения дохода. Теоретически можно разрешить религиозную деятельность, но только бескорыстно: действительно, а зачем богу деньги? Но в данный момент почти никакое общество пока не готово так резко пересмотреть своё отношение к религиозной деятельности. Кроме того, власти государств,  склонных к авторитаризму, используют религии в качестве государственной идеологии, и вот уж они точно не заинтересованы в секуляризации и антиклерикализации.
 Впрочем, есть 2 простых метода, формально не затрагивающих свободу слова, но в какой-то степени решающих проблему: религиозные организации необходимо заставить платить налоги, а поборы с прихожан заменить налогом на верующих, причём право на отправление религиозных ритуалов имеют только те, кто платит налог. Причём налог должен быть без права на льготы. Скорее всего тут сказочке конец и наступит: жадность веру победит.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 31 июл 2017
1. Потому что большинство населения в странах, где проповедуется христианство, является христианами. Это же касается и других верований, течений и конфессий. Впрочем, когда верующие станут незначительным меньшинством, их "вина" не будет больше, чем у других бизнесменов. 2. Кроме религиозных коммерческих предприятий "введением в заблуждение с целью получения выгоды"... Читать далее
Есть большая разница между бизнесом и религией: бизнес обязан предоставлять всю правдивую информацию,  за... Читать дальше