Если вдруг доведется встретить представителей инопланетной расы, как узнать, мирные ли у них намерения?

ОбществоПолитология+5
Борис Николаев
Школьник, 12 класс. Живу в Лос-Анджелесе. На полупрофессиональном уровне занимаюсь кино и...  · 10 апр 2015

Первым делом, надо классифицировавть типы пришельцев и, соответственно, агрессии. Приступим:

#1. Пришельцы, с которыми у нас пресекаются интересы в чем-то дефицитном. Если да (например им, как и нам нужна нефть) - то враждебность почти неизбежна с обоих сторон. Простое биологическое правило - два вида не могут мирно сосуществовать в одной нише потребления работает даже среди человеческих народов (колонизация Америки, Сибири, etc.), что уж говорить об ином разуме. Как пример можно взять фильм "Аватар", где в качестве враждебных пришельцев выступает человечество . Как понять: в данном случае, они скорее всего сами скажут пытаясь найти компромисс, либо сразу начнут войну, как повезет. При возможном контакте и диалоге обращайте внимание, если пришельцев интересует некий дефицитный на Земле продукт в котором нуждаются и земляне - например, золото. Обращайте внимание, если пришелец расспрашивает о военном потенциале Земли, средствах связи и ведущих мировых лидерах. Обратите внимание на внешность и организм пришельца - если они физически подобны нам, то конфликт за территорию вероятен. Обращайте внимание на технологическую продвинутость и численность пришельцев. В случае превосходство и того и другого над земным - пришельцы будут чувствовать себя спокойнее развязавшая конфликт. Компромисс, в принципе возможен, особенно в случае схожести психики.

#2 Классический вариант со "злыми" пришельцами, которым нужно то, что является компонентом наших организмов. Например, марсиане-вампиры из книги "Война миров", или Чужой из одноименного фильма. Как понять: обычно, подобные типы сразу начинают агрессию без предварительных переговоров - чего болтать с продуктовым складом, компромисса тут не будет. В случае маловероятного диалога - проверьте, не сосут ли из Вас кровь или еще что-нибудь.

#3 Еще вероятна разница культур, когда культура инопланетян будет невероятно отличной от человеческой или просто включать в себя восхищение войной, а их жизненным девизом будут слова "УБИТЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ!!1". Можно вспомнить, пришельцев из цикла "Берсеркер", жукеров из Эндерианв или фангов из цикла «Лорд с планеты Земля». Как понять: при возможном диалоге обращайте внимание на культуру пришельцев; если на стенах у них висят батальные полотна, играет аналог полета валькирий, и каждый встречный предлагает "выйти на воздух" - мы влипли. Мы так же скорее всего влипли, если психика пришельца кажется совершенно чуждой. Большинство советов относящихся к #1 здесь также применимы, разве что тут, чем страннее пришелец на вид - тем вероятнее конфликт, ибо психология у таких будет точно другая. Компромисс возможен в случае простых недопониманий культур, как (спойлер)

И было в Эндериане.

(Конец спойлера), однако компромисс почти нереален, разве что изменить всю культуру пришельцев, что (спойлер)

и сделал лорд с планеты Земля.

(Конец спойлера).

#4 И, наконец, наименее приятный вариант - инопланетяне развитые и иные настолько, что не питая враждебных намерений могут походя стереть нас в порошок. Примеры: пан-пространственные существа из цикла "Автостопом по галактике", Странники из трилогии о Каммерере, различные высшие боги из мифов Ктулху. При возможном контакте вы все равно ничего не поймете, из-за разницы в развитии, если пришельцы сами этого не захотят. Компромисс возможен, однако будьте готовы к тому, что Вы не поймете не причину агрессии, ни повода для ее прекращения, а так же вероятность возобновления агрессии будет присутствовать всегда.

#5 в качестве почетного упоминания можно вспомнить о пришельцах не имеющих враждебных намерений, однако несущими массу проблем типа смертельных болезней или надоедливости: пеквенинос из Эндерианы, всезнайки из рассказа "Пришельцы, которые знали все"

Подводя итог, можно сказать, что скорее всего, конфликтом закончатся 90% контактов, поэтому, лучше просто бегите.

P. S. Don't panic!