Katerina Soboleva
июль 2017.
3451

В какой RPG игре был лучший геймплей, который вы встречали?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
5
11 ответов
Поделиться

Шедевром с точки зрения геймплея считаю старый Dungeon crawler для DOS The Dark Heart of Uukrul. Графика, кому важно, по нынешним временам не заинтересует, но важен геймплей. Также мало NPC, если кому-то важно. Но были удобный интерфейс, нелинейность с квестами по ответвлениям лабиринта, которые можно решать в разной последовательности, удобная система телепортеров, одна бесшовная карта на все уровни, логичность геймплея, обширные лабиринты, где можно набрать опыта, если в определенном месте слишком сложные монстры.

Из старых Dungeon crawler отмечу также трилогию Eye of Beholder. Из более новых похожих игр первый Legend of Grimrock, во втором слишком много сложных загадок, преграждающих путь.

Из выходящих скоро Dungeon crawler-ов заинтересовал Grimoire : Heralds of the Winged Exemplar. Игра разрабатывалась более 20 лет одним автором и обладает устаревшей графикой, но геймплей по видео пока нравится. Похожа на серию Wizardry. Если автор ее не отложит очередной раз, собираюсь купить. При том, что он собирается продавать ее за 40 $, как AAA-игру.

Из классики -  Arcanum of Steamworks and Magick Obscura. Неплох был и первый Dragon Age: Origins. Также отмечу российскую игру Златогорье 1 и 2 с дополнением Холодные небеса, хотя ее и критиковали за однообразность почтовых квестов. Но сам геймплей, включая боевую систему, мне понравился.

Из относительно новых RPG - Pillars of Eternity. Не всегда могу логически обосновать, но RPG или затягивает, или нет. Нравится, когда игра сначала простая, но потом постепенно раскрывается сложность.

10
0
Прокомментировать

Честно говоря, при ответе чувствую некое противоречие.

Для меня "хорошая РПГ" - в первую очередь игра с отличным сюжетом, персонажами и возможностями выбора и отыгрыша, а не "геймплеем". Гениальная Planescape:Torment, отличный Dragon Age и так далее.

К сожалению, с "геймплеем", то есть, как подразумевается, боевой системой, в таких играх все обычно довольно плачевно.

Пожалуй, с этой точки зрения лучше всего термин "РПГ" и "геймплей" сочетает в себе серия The Elder Scrolls, в особенности Oblivion и Skyrim. Ну и конечно Diablo III вне конкуренции если включать в список экшен-РПГ.

Виктор Левинотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
0
Прокомментировать

Сейчас не удивлю никого ответом, но в первую очередь - это "Ведьмак 2, 3" и "Fallout 4". 
А ещё шикарная "Bloodborne", где эмоции от происходящего, как американские горки и не менее шикарная "Shadowrun".

5
-1
Прокомментировать

Ой не знаю как тут до сих пор не упомянули World of Warcraft, любовь всей жизни, расписывать все достоинства, разнообразие, множество персонажей с уникальными историями можно очень долго, если не бесконечно. Геймплей без сомнения на высоте. И я правда не встречал ни в одной игре такую большую предъисторию, сюжет, персонажей, действий. И это все заправлено огромным выбором вариации экипировки, талантов, стиля игры, здоровой картой, уровнями, квестами, специализациями классами и рассами. Советую. И да, игра pvp на самом деле сложная, соображать нужно быстро, да и к тому же выбирать, какую мне бы кнопку то нажать из 25 способностей на панели)

3
0

Геймплей на высоте? Это гриндилка

0
Ответить
Прокомментировать

Классифицирую согласно Wiki.

1. true RPG
  • Fallout 1

• Fallout 2

Я жил в этом мире, это шедевры, что к сожалению не могу сказать о его продолжателях.

2. Hack'n'Slash RPG

• Dungeon Siege
  • NOX
  • Torchlight 2

На момент выхода игры Dungeon Siege - эта вертящаяся камера и сглаживание создавали приятный уют в игре, в этот мир я действительно погружался.

3. action RPG

• System shock 2

В System shock 2 от первого лица и это был, наверное, первый такой гибрид, я был поражён.

4. JRPG

• Nino Kuni

Крутейшая сказочная с хорошей историей.

5. Тактические RPG

• UFO 1
  • UFO 2
  • Fallout Tactics
  • Incubation

Все игры очень люблю, все пройдены, а Incubation была первой моей игрой под 3d ускоритель.

В основном конечно всё старенькое, и возможно геймплей не покажется вам идеальным. Но вопрос то был про меня))

3
0
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью