Ведутся ли разработки нейрошлема или амусферы, как в аниме Sword Art Online?

ОбществоТехнологии+3
Дмитрий Кун
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 25 мар 2023
Прям такого - нет. Но уже есть VR-шлемы.
Я не особо за этим слежу, но как минимум, идут разработки для средств тактильной отдачи в играх. Различные костюмы, кресла и т. д.
Также идут разработки нейроинтерфейсов. Уже очень давно идут. И всё ещё функцонал таких интерфейсов довольно примитивный.
Есть отчасти шуточные разработки для устройств передачи запахов. Не думаю, что это приведёт к чему-то дельному - очень уж бесполезная это вещь, и очень уж мало ресурсов туда вкладывается.
Если все эти разработки довести до ума - их можно будет собрать в игровое устройство с очень высоким уровнем погружения. Когда игроку доступна стереоскопическая картинка и звук, тактильная отдача и воздействие на вестибулярный аппарат, передача запахов, управление силой мысли и подстраивание игры под настроение игрока.
Но сюжета SAO, где из игры нельзя будет выйти, а смерть в игре приводит к смерти ирл - явно не случится.
кто знает может будет как в sao
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 19 апр 2016  · geor.gy

Ведутся разработки в направлении VR, но до нейрошлема, про амусферу вообще молчу, ещё долго.

Если вам очень интересно, то советую посетить студенческое издание HSE Press где у меня есть собственная колонка. В своей первой статье я написал об истории VR устройств.