Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ведутся ли разработки нейрошлема или амусферы, как в аниме Sword Art Online?

ОбществоТехнологии+3
Дмитрий Кун
  · 14,0 K
Геймдизайнер. Мастер дискуссии и срачей. Имею опыт обучения других геймдизайнеров.  · 25 мар 2023
Прям такого - нет. Но уже есть VR-шлемы.
Я не особо за этим слежу, но как минимум, идут разработки для средств тактильной отдачи в играх. Различные костюмы, кресла и т. д.
Также идут разработки нейроинтерфейсов. Уже очень давно идут. И всё ещё функцонал таких интерфейсов довольно примитивный.
Есть отчасти шуточные разработки для устройств передачи запахов. Не думаю, что это приведёт к чему-то дельному - очень уж бесполезная это вещь, и очень уж мало ресурсов туда вкладывается.
Если все эти разработки довести до ума - их можно будет собрать в игровое устройство с очень высоким уровнем погружения. Когда игроку доступна стереоскопическая картинка и звук, тактильная отдача и воздействие на вестибулярный аппарат, передача запахов, управление силой мысли и подстраивание игры под настроение игрока.
Но сюжета SAO, где из игры нельзя будет выйти, а смерть в игре приводит к смерти ирл - явно не случится.
кто знает может будет как в sao
Занимаюсь дизайном и разработкой на фрилансе — до этого преподавал английский и работал в...  · 19 апр 2016  · geor.gy

Ведутся разработки в направлении VR, но до нейрошлема, про амусферу вообще молчу, ещё долго.

Если вам очень интересно, то советую посетить студенческое издание HSE Press где у меня есть собственная колонка. В своей первой статье я написал об истории VR устройств.

Дизайню и разрабатываю сайты и приложения — копирайтинг с пользой для людейПерейти на geor.gy
Я как боевая моль, сижу тихо рубаю в танки   · 9 янв 2021
Ну я читал что разрабатывали виртуальную еду, при этом можно было ощутить сладкое, кислое и т.д . До разработки нейрошлема и полного погружения далеко, хотя Илон Маск двигается в этом направлении и очень даже удачно, все на стадии экспериментов со свиньями . Данный чип и его дальнейшие более сложные модификации приведут к данной технологии, на данном этапе это скорее... Читать далее

На данный момент скорее всего нет, потому что для создания такого шлема нужны "подопытные кролики", ведь создание такого шлема будет связано с нейронами и нервными окончаниями. Да и технологии на данный момент еще не настолько развиты, ведь разработка такого шлема связана не только с программированием. В конце концов для создания такого шлема нужны очень большие деньги.

На сегодняшний год это возможно. Насчёт денег не спорю. Но уже есть нейро привод позво ляющий играть силой мысли... Читать дальше
Первый
VR, Работал в клубе виртуальной реальности. Знаю почти все про игры в ВР. Разбираюсь в...  · 29 мар 2023
Палмер Лаки, создавший Oculus Rift, изобрел гарнитуру виртуальной реальности, которая взорвёт передний мозг пользователя, если он погибнет в видеоигре. Естественно в единственном экземпляре и не для продажи. Если загуглить первое мое предложение то попадете на полное описание данного шлема. Таким оригинальным способом Палмер Лаки хотел почтить память аниме Sword Art Online.
Первый
Не чего не скажу  · 24 мар 2023
 ну я думаю так, они же уже создали нейропривод им можно соединить мозг с компьютером и обмануть органы чувств  , так вот если соединить зрение  не с камерой как сделал один ученый ,( хотя и это можно сделать намного лучше с нынешними технологиями) а с игрой к примеру и человек будет видеть то что будет происходить там , а если перенести все органы чувств то в принципе... Читать далее
Первый
Оккультизм наше всё.  · 26 янв 2022
Конечно же ведутся, но чтоб достичь точь-в-точь такого же эффекта, технологий и т.п., потребуется очень и очень много времени. Человеку хоть и дано было придумать много механизмов и технически человек высоко скакнул, однако до идеала ему ещё далеко.