Какова вероятность теории, что кошки — изначально инопланетяне?

КошкиКоты+2
Анонимный вопрос
Переводчик-синхронист, руководитель агентства переводов, спикер TEDx  · 26 июл 2017

Такая вероятность неотличима от нулевой. ДНК домашних кошек (как и человеческая) уже секвенсирована. Ближайший общий предок человека и домашней кошки жил примерно 100 миллионов лет назад, еще во времена динозавров. Для сравнения, ближайший общий предок человека и шимпанзе жил 7 млн. лет назад.

Несмотря на то, что геном кошки существенно меньше по объему (2,35 млрд пар оснований или 2,35 ГБ) по сравнению с человеческим (3,1 млрд пар оснований) так как и они и мы млекопитающие, существенная часть этого генома идентична. У нас с домашними котами 90% общей ДНК. С шимпанзе - 98%. С мышами у нас 75% общей ДНК, т.е. к котам мы намного ближе генетически.

Для сравнения, вариативность генома в пределах вида человек разумный составляет 0,5%, т.е. с любым другим человеком у любого из нас 99,5% общей ДНК.

В сухом остатке, если предположить, что коты - инопланетяне, придется предположить также, что кто-то специально приложил огромные усилия для того, чтобы на генетическом уровне они казались близкими родственниками всем другим млекопитающим планеты Земля. Сомнительное предположение, в общем.

50%. Либо кошки инопланетяне, либо не инопланетяне.

А если серьезно, то.... то тоже 50%                                                                                                             Потому что кошки либо инопланетяне, либо все-таки нет