Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Существуют ли в русском языке слова, к которым нет рифм?

Искусство и культураЛитература+3
Анонимный вопрос
  · 96,4 K
Поэт, переводчик, литературный критик  · 29 июл 2017  · trepang.livejournal.com

Речь идет, насколько я понимаю, о точных рифмах  — то есть звуковых соответствиях, где фонетически точно совпадают ударная гласная и все, что находится за ней. Слов, с которыми нельзя точно зарифмовать другое слово в том же падеже, в русском языке предостаточно — убедиться в этом можно, открыв обратный словарь русского языка. Вы увидите, например, что точных однословных рифм нет даже к таким основополагающим понятиям, как «жизнь» или «истина» (последнему соображению посвящено даже стихотворение Александра Галича). Однако поэты люди хитрые, и вот уже Маяковский рифмует «жизнь» с императивом-неологизмом «дрызнь» (то есть «взорвись», «взлети на воздух»), а Галич предлагает неточные, но эффектные ассонансы: «пристани», «выстели». В интернете вам припомнят прекрасно рифмующегося с «истина» Ивана Охлобыстина, а составных рифм к «истине» можно придумать много. От танца тонкой кисти на / Холсте родится истина. Диссонансная рифма предложит вам срифмовать «жизнь» с «казнь» или «болезнь», и созвучие это будет эффектным и запоминающимся.

Подобрать слово, с которым ничего не рифмуется, — практически невозможная задача. В свое время я думал, что уж слово «Зальцбург» срифмовать ни с чем нельзя, но и оно срифмовалось, для чего пришлось, правда, выдумывать идиотскую ситуацию, при которой музыканты сравнивают цвета своих инструментов. Ваш альт-с бур, к (слову сказать). Таким образом, при желании срифмовать можно практически что угодно, но только рифма эта может быть бессмысленной. И тогда Зальцбург лучше будет неточно срифмовать с каким-нибудь зайцем, а то и вовсе заменить на Вену.

Отличный ответ! Спасибо Вам большое.  Кстати, я вспомнил, что Незнайка со своим другом искали рифму к слову... Читать дальше
Свободный художник.  · 19 дек 2020
Я прыгнул с корабля на айсберг, Чтобы приплыть в любимый Зальцбург Вот рвётся струна… Слава богу, не жизнь! Мы, значит, с тобой ещё вместе А «жизнь» я рифмую со словом «держись» Как вот, например, в этой песне Пакля – цапля – капля – кашля Вафля, сабля… что ещё…??? Бедолага из барака вдоль оврага долго брёл, Но, увы, он к слову «пакля» рифму так и не нашёл… Читать далее
Жизнь - сгинь, слизень; Зальцбург - супруг, Бук, испуг; Истина -тина, вина, впадина; Навзничь - Ильич, постичь... Читать дальше
Математик, специализация - алгебра изображений в аксиоматике Римана. Разбираюсь в химии...  · 4 нояб 2021
Богатство русского языка настолько неимоверно, что отсутствие рифмы - чушь. Понятно, что иногда нет прямых рифм существительное-сущ. Но для стихоплетства это не имеет значения. Если некто думает иначе, шлите слово, получите рифму. Примеры:
Я подумал, это - негр!
Оказалось: это венгр!
Этой зимой я умру от тоски -
Заморозки, заморозки...
Комментарий был удалён за нарушение правил
Не выдумывай интонаций.  · 16 авг 2017
Есть у меня далёкий друг. Посредственный он драматург. Пером скребёт словно хирург, Если хирург этот без рук. Из тех земель (Австриец-тру), Не лазает на точках.ру, Не шурудит Вики и Лурк, Не знает с версуса фигур. И я к нему: «Скажи мне, Турк, С чем рифмовать мне город За́льцбург?» — Лениво вдавливал он свой окурок: «Попробуй И́нсбрук, но лучше Бла́йбург». Heil Thurk! P... Читать далее
Не только лишь рифму, но целый стишок? К вашему сведению, это нескромно Язык, хоть и кладезь, источник... Читать дальше

В русском языке есть слова, рифмы к которым не подходят в стихотворение по смыслу. Тогда приходится использовать неточные рифмы или менять слово в уже написанной строке. Иногда приходится переписывать всю строфу.

Вот, на днях, искала рифму к слову "некогда". По смыслу стихотворения не нашла, поменяла слова в строчке местами... Читать дальше
"Профессия" - человек. Род деятельности - познание мира.  · 9 дек 2020

Откровенно говоря, автор, не знающий слово для рифмы, ленится в развитии. А, чаще всего, озарение приходит с... Неба. Если нет желания и времени "докопаться до истины", ищите другие пути - чего проще?

Владимир, Вы правы. Можно с некоторой корректировкой - не обязательно знать все слова-рифмы, но вот искать... Читать дальше

Как рэйпер заявляю, что рифму можно подобрать к любому русскому слову, да и вообще к любому. Существуют разноударные и составные рифмы, которые убивают вопросы подобные вашему.

Разрешите поинтересоваться, а рэйпер - это от слова rape? Даже страшно подумать, чем вы занимаетесь. Или это... Читать дальше
Первый

Вспомним песенку "сникерсы, сникерсы, сникерсы-уикерсы", и примем как должное, рифма есть всегда

А итогом всей дискуссии можно насильно назначить давно уже классическую цитату:

"А что, другой рифмы к слову ВЫБОРЫ нет?"

Первый
Это ещё зачем?  · 12 нояб 2020

Слово "выкарабкавшиеся" - трудно рифмуется хотя бы потому, что в нём ударение на 7-й от конца слог.
Но срифмовать несколькими словами наверняка можно. Хотя бы та же истина - на пути стена.
Я как-то предложил друзьям подыскать рифму к слову "навзничь". Лучший вариант:
"Так и не догнав снитч,
Игрок свалился навзничь".

Выкарабкавшиеся,

Вы! С карба* свыкшиеся...

(*Карба-северо-восточный ветер в древней Финикии)

Первый
Хернёй занимаетесь. К ЛЮБОМУ слову можно найти рифму. Другое дело на 2 или на 3 буквы. Сегодня ночью я проснулся и у меня в голове - странные слова: Свою ванну белую, я вертела на хую. (РЕАЛЬНО). Конечно - это не контекст, конечно, я это не рифмовал никуда. Но ведь предположение есть!!! Я нашёл другое решение (и неплохое). Но не судите гениев - и вам зачтётся. Читать далее
Ванну чёрную чужую Повертеть едва смогу ли... А о белый умывальник Я разбил себе мордальник. И любимый унитаз Я... Читать дальше