Только честно:в техническом ВУЗе из тебя сделают программиста или все же большую роль играет саморазвитие и в России нет нормальной программы по этому профилю?

ОбразованиеПрограммирование+3
Анонимный вопрос
Вечный студент. По профессии - самоучка По должности и званию - профессор  · 25 мар 2021  · vstu.ru/university/personalii/chigirinskiy_yuliy_lvovich

Не нужно путать "программиста" с ITшником определенного профиля (кнопконажимателем ;-). Далее смысловая цитата: "Если мы не можем составить алгоритм, понятный компьютеру, значит, мы сами, пока еще, ничего не понимаем в решаемой задаче" (с) кто-то из великих программистов.
А задачи решаются в любой области знаний. Поэтому и искать надо не программу обучения (в политехе, физтехе, ...техе...) - в медицинском, филологическом, историческом, - любом университете. Искать нужно людей, которые ПОМОГУТ ВАМ найти пока нерешенную задачу и САМОСТОЯТЕЛЬНО НАУЧИТЬСЯ. И не обязательно в "крутом" университете