Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Изменится ли роль андерграунда в обществе через век? Может ли он снова стать проводником протеста?

ИнтервьюМихаил козырев
Евгений Лямин
  · 701

Я вообще против того, чтобы музыку обедняли до такой степени. Да музыка - это гораздо больше! Почему протест? Против чего протестовал Элвис Пресли? Или Билл Хейли, который придумал рок-н-ролл? Против чего протестовали Led Zeppelin, великие основоположники тяжёлого рока? Если и был протест, то какой-то эстетический, потому что художественно они придумали массу нового. У нас почему-то решили в свое время (не без помощи Артёма Троицкого), что рок - это обязательно протест, а если не протест, то это попса. Это глупость собачья абсолютно.

Зачем вы делите на протесты и не протесты? Я всегда считал, что мои песни - это в первую очередь поэзия и музыка. И это главное. Давайте возьмём картины Пикассо - и вычленим из них всё синее. И вот на это будем смотреть. Это у нас будет протест, а всё остальное будет не протест. 

Лично я не занимаюсь общественной деятельностью. Но если называть общественной деятельностью то, что делаю сейчас, к протесту это не имеет никакого отношения. Это называется состраданием, наверное.