Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Воровали ли в России когда-нибудь больше, чем при Путине?

РоссияВладимир путин+3
Denis Yaroslavtcev
  · 18,8 K

Я не знаком с цифрами. Но уверен, что в эпоху застоя коррупция была примерно на том же уровне. Я сказал бы, что коррупция не столько проблема, сколько следствие того, что национальная элита позволяет себе порой преступные действия. Просто раньше элитой было ЦК, а сегодня президентская свита.

Было ли подобное в царское время? Известно, воровали. При Петре Великом воровали. Тот же Меньшиков. Здесь я вообще готов процитировать Ли Куан Ю, бывшего премьер-министра Сингапура, который хоть и был лидером авторитарного режима, но добился огромных результатов в борьбе с коррупцией. "Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что." То есть, если лидер не способен заковать в наручники за преступление своих друзей, как этого не мог и Пётр I, то роста коррупции просто не избежать. В том то и проблема, что у великого человека, если он ещё и хороший человек, быть друзей по определению не должно быть. Дружба — враг правопорядка. Личные отношения не должны мешать закону.

Воровали ли при Ленине и Сталине? Может быть и не воровали, может быть взятки и не брали, зато коррупция выражалась в совершенно иных и более кровавых элементах. Например, можно ли назвать коррупцией превышение полномочий? Конечно можно. Тогда величайшим коррупционером сталинского периода был Берия. С этим даже никто спорить не будет. Может быть, Берия воровал меньше современных министров. Но уровень преступности в административной деятельности был не меньше.

Просто страна у нас большая. Народ многое способен перетерпеть. Вот и пользуются этим. Будь у нас другой национальный лидер, более циничный, недружелюбный, не думающий ни о себе, ни о других, возможно, коррупция была бы значительно ниже по уровню. Но вместе с тем, возможно, у нас давным-давно настал бы 1937 год, если вовсе не 1984.

Не знаю, это слишком сложный вопрос, на который нет правильного ответа. И слушать экспертов, аналитиков и журналистов вообще нет смысла. У науки, у политологии, социологии и политологии нет ответов, что нужно сделать, чтобы России жилось лучше. На это не мог ответить ни один российский правитель. Тут каждый должен решать сам за себя. И если не нравится коррупция, то начать хотя бы с себя. А то у нас нередко так случается, что, осуждая кого-то, поступаем ни чуть не лучше.

Правильно! Я вот недавно всех мусоров, которые закрывали глаза на кое-какую нашу деятельность за деньги взял да... Читать дальше
Олег Краюшкин. Инженер, графоман, педагог. Рожденный в СССР. Внутренняя политика...  · 28 июл 2021
Конечно нет. Откровенно оголтелым и не скрываемым вывоз казенного капитала стал именно при нем. Такое впечатление, что мы находимся на оккупированных территориях и выплачиваем дань США, Германии, Великобритании и Дании и заодно собственной власти! Но на нашей территории нет ни одного батальона армий этих государств. Возникает вопрос: "Что происходит или произошло, что... Читать далее
Авиатор. Всю жизнь лечил самолёты (46 лет). Интересуюсь смежной техникой и некоторыми...  · 5 апр 2021

Столько, сколько воровали при Ельцине, никто никогда больше не воровал. Не даром Березовский, Гусинский, Ходорковский и многие другие бежали от Путина, чтобы не дай бог не отобрал наворованные сотни миллиардов. При Путине не так просто воровать, а если кто и сворует то никуда не сможет вывезти наворованное и всё возвращается в государственную казну.

Вы что там курите? "Более 430 миллиардов долларов США, согласно независимым оценкам, незаконно вывели из России за... Читать дальше
Великан на драйве. Люблю музыку , женщин и кино. Гедонист , киник.  · 26 июл 2017

Если судить по статистике нелегального оттока капитала , то до Путина воровали меньше.

genby.livejournal.com

Цифры не очень свежие , но и так понятно , что воровать столько , сколько воровал Путин - просто нереально.

Американская правозащитная организация Global Financial Integrity (GFI) - Боже, ну почему я не удивлен, что в... Читать дальше
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 27 июл 2017
А "больше" - это как? В сумме на всю страну? В перерасчете на одного вора? В абсолютных цифрах? В сравнимых ценах - с поправкой на инфляцию? В перерасчете на золото? Или в процентах от среднего заработка? Или в процентах от ВВП? Ну, вот, например, как воровали товарищи большевики вскоре после революции. > Уже через три года после захвата власти — к 1920 году —... Читать далее
Хотелось бы все таки в числах? Ведь Ильф и Петров писали совсем не хронику! Если по художественным произведениям... Читать дальше
Механическое мышление - оно же рациональное, цепочки психологии ведущих в тупик  · 27 июл 2017

Да у вас все деменция, вы вообще не понимаете суть человеческой логики, любую жопу посади за "кресло короля"и вы поймете только одну слепую истину "становиться только хуже"

Если человек читать не любит, что с ним сделаешь? Да ничего, так и останется не читающим!

Специалист во многих разделах науки и техники, раз уж вы так требуете...  · 7 окт 2017

При царях воровали ничуть не меньше.

Просто тогда "все уже украдено до нас", и воровали постепенно накапливаемое - по мере производства и накопления.

Нынешние одним махом украли все, накопленное за 70 лет.

А так - на то и капитализм, чтоб всегда воровать одинаково - что при царе, что при Путине - ровно столько, сколько можешь. Не больше, не меньше - ВСЁ.

Я - Иисус, а это - Христос.  · 26 июл 2017
Было дело. С того момента, как свергли Николая II, воровали всё, начиная от того, что неровно лежит, заканчивая бюджетом государства. Я про пролетариат, если что. 90-е годы, развал Советского Союза. Коррупция, беспредел, бандитизм, жратвы в магазинах не было, разворовали всё, что можно. А сейчас, в Симферополе, такие нелюди сидят в органах государственной власти, и как... Читать далее

чо за херня у тебя в статусе?