Если я даю охраннику 1000р, чтобы он пропустил в ночной клуб, считается ли это взяткой?

ЖизньЗаконУголовный кодекс
Тимур Байкабулов
Адвокат Воронежской областной коллегии адвокатов. Добавляйтесь в Инстаграмм- отвечу на...  · 26 июл 2017

Нет, не считается. Так как в статье посвященной взятке специальный субъект - должностное лицо, обладающее специальными полномочиями. Должностными лицами признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в ряде указанных в законе органах. Охранник не выполняет этих функций, а значит не является субъектом уголовной статьи.

Также не является врач,учитель!! По общему правилу. Есть нюансы если это главврач, или если врач выдаёт за деньги больничный лист, или препод в вузе берет деньги за ГОСы.