Как активируют уголь?

ТехнологииБиология+3
Антон Внуков
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто добрый русский человек  · 15 авг 2015

Различают физическую реактивацию и химическую активацию угля.

В случае физической реактивации сырьё активируют под воздействием горячих газов. Это делается последовательно при помощи карбонизации и активации/окисления.

При карбонизации сырьё подвергается пиролизу wikipedia.org при температуре 600-900°C в инертной атмосфере аргона или азота. Затем, при активации/окислении карбонизированное сырьё подвергают окислению при температурах выше 250°C (обычно 600-1200°C). Это провоцирует мгновенную реакцию водяного газа wikipedia.org

В случае химической активации сырьё пропитывается некоторыми химическими веществами. Обычно это кислоты, сильные основания или соли: фосфорная кислота H3PO4, гидроксид калия KOH, гидроксид натрия NaOH, хлорид кальция CaCl2, хлорид цинка ZnCl2.

После этого сырьё подвергается карбонизации на относительно низких температурах 450-900°C. Весь процесс происходит за более короткое время, чем физическая реактивация.

В обоих случаях получается активированный уголь.

К тому же, здесь уже отвечали на схожий вопрос, но не так конкретно: thequestion.ru