Существует ли интересная, самобытная и околоэмбиентовая музыка, вдохновленная славянскими мотивами и фольклором?

МузыкаФольклор+3
Αιδεη Πργςς
Любитель славянской музыки  · 17 окт 2021
Есть российский этнический композитор и саунд-дизайнер Кирилл Богомилов. Он же создатель нескольких композиций в славянском стиле к фильму "Холоп".
Вот его музыка на ЯндексМузыка, iTunes, Spotify https://ffm.to/kanteleon
Jack of all trades, master of none  · 25 июл 2017

Знаю только украинцев Лихолесье и широко известных россиян Старуху Мха. Последнее лично мне очень доставляет, но, думаю, Вы о них и так в курсе, если интересуетесь подобной музыкой.

Люблю прокрастинацию, биологию и свою гитару. Ненавижу сексизм, расизм и прочее дерьмецо.  · 17 авг 2019

Послушайте księżyc, я думаю вам зайдет. Но эту группу лучше слушать альбомами. Особенно второй альбом очень атмосферный.   https://youtu.be/QUEuajM4Geg

Все время ищу нечто похожее, не нахожу.

Крыница, например. Правда, эмбиент там очень условный и фигурирует не во всех треках ("Чёрный ворон" околоэмбиентовый точно), группа больше неофолковая.

Ну и указанное раньше Лихолесье, конечно.

Музыкант. Дирижер Хора. Педагог. Автор канала "У Шумилина" в телеграме (@shumalive)  · 25 июл 2017

Советаю послушать русских классиков. Если углубится в их написания, то можно услышать очень вдохновленные славянские мотивы и фольклер.

А если быть более точнее то нужно послушать всю могучую кучку, потому что они и специалезировались на поднятие фольклера в стране.