Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как я могу быть уверен, что весь мир и люди в нем реально существуют, а не являются плодами моего воображения?

ОбществоФилософияНаука
Виктор Левин
  · 51,2 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 18 янв 2021

Вы можете быть в этом уверены, потому что я лично разрешаю Вам быть уверенным в чём угодно. Надеюсь, это поможет.

А вот "весь мир и люди в нем" реально не существуют, и являются плодами Вашего воображения. Потому что я могу быть совершенно уверен – и я уверен – что Вы даже не можете их достаточно точно описать. Что значит "весь мир"? Что такое "люди", какие именно? Это просто образ, и он может меняться.

Это не значит, однако, что не существует вообще ничего.)

Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
Финансист, экономист по образованию Интересны так же философия, христианство.   · 6 февр 2021
Если человек не страдает расстройством психики, то он воспринимает мир адекватно, или попросту говоря, реально, то есть в соответствии с имеющимся у него набором инструментов для существования в материальном мире. К ним, как известно относятся зрение, слух, обоняние, осязание и вкус. Немногие могут похвастаться наличием такого чувства, как интуиция. Но и такие люди имею... Читать далее
Преподаватель. Интересуюсь изобразительным искусством, историей, далее всем понемногу. Либ...  · 20 авг 2020
Ответ: никак, это гипотеза, которую невозможно (или, по крайней мере, очень сложно) подтвердить, или опровергнуть. Но зачем Вам быть в этом уверенным? Я вот не уверен на 100%, но жить мне это никак не мешает. Существование объективной реальности можно принимать как хорошую рабочую гипотезу. Если внешний мир действительно существует, то мы можем познать его закономерности... Читать далее
Кризисный психолог. НЛП практик. Фитнес.ЗОЖ.   · 7 янв 2021
Обе эти версии правильные так получилось, что мы воспринимаем мир через призму своих внутренних процессов и сознание получает уже подправленную информацию об окружающем мире. По этому часто изменив отношение к человеку (его образ у себя) мы автоматически меняем своё поведение по отношению к нему и в ответ человек тоже меняется. С другой стороны стратегически выгодно... Читать далее
Пишите в телеграм.Перейти на t.me/psinlp
Специалист в области разработки систем управления. Трансгуманист. Интересуюсь...  · 26 нояб 2019
На эту тему много писал епископ Беркли и, собственно, её по существу закрыл. Вкратце говоря, для начала надо договориться о том, что значит "реально существовать" в контексте данного вопроса. Беркли, чтобы дать определение "реального существования", пришлось привлечь идею Бога, в восприятии которого это реальное существование происходит. А иначе никакой разницы нет, что... Читать далее
если бы вы знали что такое Доказывать и что такое Эксперимент, вы бы не писяли сказки про Беркли. Ведь доказать... Читать дальше
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 26 июл 2017
Если бы весь мир был результатом деятельности сознания, наверное сознание сделало бы его идеальным для себя? Не было бы страданий, проблем, неудовлетворённостей. Сознание бы создавало для себя то, что нужно или хочется. Зачем сознанию создавать мир, полный проблем, препятствий, тяжестей, огорчений, боли, скуки?
Так ведь как раз идеальный мир = скучный мир, нет? Изо дня в день человек живёт в удовольствие, вкусно кушает... Читать дальше
финансы, бизнес, экономика  · 25 июл 2020
Убедиться в реальности окружающих очень нетрудно. Они могут предоставить вам знания или убеждения, которыми вы сами не располагали. Как вы можете убедиться, "воображаемый мир" вокруг вас подчиняется определенным законам, которые не зависят от вашей воли. Подпрыгнув, вы неизбежно вернетесь на поверхность и так далее. Если силой мысли, собственной волей взлететь не... Читать далее

Хороший ответ, а теперь в палату

Индивидуальный Предриниматель  · 15 дек 2022
Мир вокруг нас и люди в нём реальны. Это доказывается логикой. Нужно знать логику, если кратко. А если не кратко и своими словами то опишу так: Для начала мы не знаем мир реален или иллюзорен. Мы берем мир как данность. Называем его объективный мир, следовательно всё, что не связанно с реальным миром, является иллюзией или всем иным но не объективным миром. Находим в... Читать далее
1 эксперт согласен
Автор дзен-канала "Порт0". О серьёзном серьёзно и с юмором. Интересуюсь множеством тем:...  · 8 сент 2020
Зачем вам быть уверенным в этом? В объективность можно только верить. Ведь весь ваш личный опыт и вся наука - это, возможно, только подсказки вашего же сознания и подсознания о том, как "дружить" с изначально неконтролируемыми аспектами собственного внутреннего мира и как их упорядочивать. Однако, если вы хотите жить счастливо, то всё равно придётся жить, как Богу... Читать далее
Маг, реставратор, поэт, лжец.  · 8 сент 2020

Элементарно, Виктор. Если вы можете фундаментально управлять миром с помощью воли, значит, он - действительно плод вашего воображения, то есть, воображения, принадлежащего вам. Если нет, значит, либо вы выдуманный персонаж в чужом воображении, либо ваше воображение извне контролирует сила большая, чем ваша воля (например, сила реальности).