Расскажите интересные истории про курение. Как начали, как вас палили родители, учителя; случаи в ВУЗах и на работе?

ЗдоровьеКурениеСигареты
Анонимный вопрос
Фотограф 📷 | https://www.andresivtsov.com  · 27 июл 2017

Вместо предисловия:

Я, соглашаясь с минздравом, предупреждаю: курение вредит вашему здоровью.

Моё знакомство с курением началось, кажется, в 6 лет. В тот летний день мне и моему лучшему другу взбрело в голову, что мы недостаточно крутые для 6 лет, а потому нужно покурить. Сигареты достать мы нигде, разумеется, не смогли, но вспомнили, что в наших подъездах куча пепельниц. Найдя в этих самых подъездных пепельницах более менее сносные бычки, мы побежали за угол нашего дома, чтобы поскорее стать крутыми, читай: скурить их. Но там нас ждал сюрприз в виде отца моего лучшего друга, который торчал из окна и, как бы комично это не звучало, курил. Я запомнил единственную его тогда фразу на всю жизнь: «Ну, я вам, мелкие, покурю!». Потом, естественно, меня и друга загнали по домам для разъяснительных бесед. С ним просто поговорили, а вот я стал участником клишированной сцены: отец в кресле, мама рядом, на столе лежит пачка сигарет, и тишину прерывает фраза: «Вот тебе пачка сигарет, кури.».

Потом, лет до 9, я и не пробовал как-то соприкоснуться с табаком, но перейдя из начальной школы в среднюю, я вновь столкнулся с ним, только уже были полноценные сигареты, которые мы курили, запихивая между двух палочек (ну, чтобы от рук не пахло). Тогда особо комичных ситуаций не было, хотя, помню, как мой юный организм "убрало" от сигареты чёрного петра, и я еле сдерживался весь урок русского языка, чтобы меня не вырвало. В классе я был далеко не один, кто баловался табаком, а потому курили прям всей сворой, дымя друг на друга. И, вот, на очередном классном собрании классная руководительница, она же моя мама, учуяв этот легкий табачный аромат в классе, принялась выяснять, кто же именно смолит. Узнав все имена курильщиков 5 "А" класса, читай: выбив данные из самого трусливого курильщика фразой: «Я расскажу твоей маме, что ты куришь, а если скажешь мне имена, то не скажу», среди которых был и я, моя мама, она же классная руководительница, провела разъяснительную беседу и отпустила всех, а меня попросила подождать её, чтобы пойти домой вместе. Идя домой, она ничего не говорила. Просто молча шла и тихонько плакала. Ещё тёплое сентябрьское солнце грело мою голову, внутри которой был великий стыд за то, что я так расстроил свою маму.

Время шло, я особенно не курил с тех пор (ну да, пару раз баловался в компании, но не более). В 7-8 классах всё-таки уже более подкупал алкоголь, и жажда попробовать все его разновидности, хотя, ограничивались мы только пивом и всякими коктейлями, а-ля: ягуар, страйк и пр. гадость. Такая ситуация с табаком была до весны 2010 года, когда я заканчивал 9 класс (среднюю школу). Там как-то уже становился взрослее, мне разрешали самостоятельно ездить в Санкт-Петербург (я родом из маленького города, что находится в Ленинградской области), гулять допоздна и т.п., что, собственно, и принесло опять в мою жизнь сигареты. Дурная малолетняя голова подумала: «Все курят, ну, а я что?!», и поэтому я закурил. Тогда я и начал курить постоянно, покупая себе свои собственные сигареты с тех карманных денег, что выдавали мне родители. Я, кстати, помню, что мне дали как-то раз чуть больше, и я пошёл и купил себе Parliament, а они уже тогда были самые дорогие, аж целых 55 рублей стоили (прям смешно в 2017 от такой цены за пачку парламента). Мама периодически замечала это. Проводила беседы, ругалась, пыталась манипулировать, но всё было без толку, и поэтому к моему выпускному из школы она уже просто закрывала глаза на эту привычку. Единственное, в школе я старался особенно не светиться с курением перед учителями, ибо всё-таки они были коллегами, и я не хотел, чтобы они думали, что, мол, моя мама как-то плохо меня воспитывала. Она была не виновата, что я немножко дурачок был.

Курил я до апреля 2017 года (ну, как-то раз на пару месяцев в 2015 бросал, но это не в счёт). Всё студенчество я не расставался с сигаретой. Пару раз даже угощал сигареткой или огоньком преподавателей. Порой курил настолько много, что единственное время, когда я не курил было время, когда я спал. И, вот, не так давно, в апреле этого года, я бросил эту вредную привычку. Неожиданно для себя, ибо я всегда говорил, что буду курить даже на смертном одре. В один день я просто перестал хотеть курить, мне захотелось дышать свежим воздухом и чувствовать его и т.д.. Не знаю, навсегда ли я расстался с этой привычкой, или же она ещё вернётся ко мне, кто знает... Но на данный момент своей жизни я обхожусь и без сигареты в зубах.

Если вы дочитали до сюда, то спасибо за внимание. И ещё раз говорю: курение вредит вашему здоровью.

UPD: Раз уж вопрос попал в топ. Октябрь 2017. Снова курю, но вы не курите :)