На стене старинного здания в Европе барельеф- распятый И.Х., в ногах череп, рядом мужчина в латах- молится. Что означает это барельеф? Почему там рыцарь?

ОбществоИстория+2
Сергей Иванов
Младший дворник Лозинского гетто  · 26 июл 2017

Череп в ногах - символическое отражение предания о том, что в недрах горы, на которой был распят Спас, был похоронен Адам, первородный грех которого, т.обр., был отмыт кровью Христа в т.ч. буквальным образом. Молящийся мужчина в латах - командир подразделения, несшего охрану места казни, римский центурион Лонгин. Согласно тексту Евангелий, он уверовал в то, что Христос - Сын Божий в момент Его смерти, поэтому изображён молящимся.