Подскажите, пожалуйста, оптимальный размер фото-обвеса (бывает сложно предугадать, как ляжет картинка)?

Прямая линияЯндекс дзенРазмеры
наташа морозова
Медиадиректор Яндекс.Дзена  · 25 июл 2017

Вы имеете в виду превью публикации, которое генерируется перед выпуском? Дзен есть на главной Яндекса, в Яндекс.Браузере и Yandex.Launcher — и публикации там пока представлены по-разному. Поэтому оптимальные пропорции подбираются в каждом случае автоматически. С этим случаются проблемы, поэтому мы работаем над тем, чтобы упростить этот момент в интерфейсе редактора в будущих релизах. Напишу в этот тред, когда случится обновление.